Формирование банковской системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 21:38, курсовая работа

Описание

Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. Целью работы является – исследование теоретических аспектов роли Сбербанка России в банковской системе страны в условиях финансового кризиса, провести анализ экономических показателей деятельности на примере Сбербанка России. Обобщить результаты анализа и разработать направления повышения роли Сбербанка РФ в банковской системе РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы определяющие место Сберегательного банка в банковской системе РФ 6
1.1. Направление воздействия деятельности Сбербанка РФ на банковскую систему 6
1.2. Исторический опыт развития роли Сбербанка в банковской системе 14
1.3. Особенности роли Сбербанка в банковской системе зарубежных стран 20
Глава 2. Роль Сберегательного банка РФ в банковской системе страны 29
2.1. Современное состояние и тенденции развития Сбербанка РФ 29
2.2. Проблемы функционирования Сбербанка РФ в банковской системе 43
2.3. Сбербанк РФ в условиях современного финансового кризиса 53
Глава 3. Направление повышения роли Сбербанка РФ в банковской системе РФ 60
3.1. Пути преодоления проблем функционирования Сбербанка РФ в банковской системе 60
3.2. Сбербанк РФ в стабилизации экономической ситуации 72
Заключение 80
Библиографический список 82

Работа состоит из  1 файл

Роль Сберегательного банка России в банковской системе страны.doc

— 542.00 Кб (Скачать документ)

- Внедрить в Банке  полнофункциональную систему управления рисками.

- Создать гибкую, адекватную  быстроменяющейся обстановке систему  управления Банком, основанную на  экономических рычагах управления  и оптимальной системе распределения полномочий. Повысить управляемость Банком путем расширения самостоятельности территориальных банков и совершенствования технологии принятия решений.

- Оптимизировать филиальную  сеть Банка с учетом как  экономических, так и социальных  факторов.

Стабилизация политической ситуации, положительные тенденции  в экономике России создают основу для расширения инвестиций в реальную экономику и требуют ускорения темпов роста ресурсной базы Сбербанка России. В качестве основных источников привлечения средств Банк определяет:

- Сбережения населения  – главный и наиболее стабильный  инвестиционный ресурс.

- Средства юридических  лиц – наиболее динамично растущая  составляющая пассивов Банка.

- Средства, привлекаемые  на международных финансовых  рынках, – долгосрочный пассив для расширения финансирования инвестиционных проектов.

Главными задачами Банка в сфере привлечения ресурсов будут:

- Сохранение лидирующего  положения на рынке привлечения  сбережений граждан, стимулирование  сберегательной и инвестиционной  активности населения путем предоставления вкладчикам Банка возможности выбора эффективных форм сбережений, соответствующих клиентским требованиям к ликвидности, доходности и надежности, обеспечивающих прирост и накопление вложенных средств. Сохранение приоритетных ценовых условий по вкладам для наименее социально защищенных групп населения.

- Сохранение и возможное  увеличение доли на рынке банковского  обслуживания корпоративных клиентов, формирование у клиентов долгосрочных предпочтений в использовании услуг Банка.

- Содействие привлечению  в экономику России иностранных  инвестиций, диверсификация ресурсной базы Банка, в том числе за счет осуществления внешних заимствований.

С целью создания ресурсной  основы для расширения активных операций, инвестиций в реальный сектор экономики  и снижения собственных процентных рисков в качестве основных приоритетов при формировании ресурсной базы Банк выделяет: удлинение сроков привлечения средств, снижение общей стоимости ресурсов, оптимизацию структуры привлечения ресурсов по параметрам “цена – срок – риск переоценки или досрочного отзыва”.

Политика банка в области привлечения будет направлена на сохранение лидирующего положения на рынке вкладов физических лиц. Сбережения населения по-прежнему будут являться основой ресурсной базы. Банк предложит новые финансовые продукты для физических лиц, разработанные на основе оценки макроэкономических параметров, регулярно проводимого мониторинга региональных рынков вкладов и услуг, уровня востребованности определенных условий по вкладам. Предлагаемые Банком вклады будут учитывать потребности всех социальных и возрастных групп граждан – работающих и пенсионеров, молодежи и людей среднего возраста, и будут рассчитаны как на малообеспеченные слои населения, так и на людей со средним и высоким уровнем дохода.

Процентная  политика Банка по срочным депозитам  физических лиц будет направлена на предложение процентных ставок, учитывающих рыночные условия, резервные требования Банка России, что обеспечит вкладчикам прирост и накопление вложенных средств. В числе приоритетов процентной политики будет увеличение доли долгосрочных депозитов. Стремление вовлечь “матрацные” средства населения в хозяйственный оборот приводит к необходимости повышения привлекательности и стимулирования роста не только рублевых, но и валютных вкладов. Реализация такой процентной политики позволит Банку существенно сократить процентный и валютный риски. Оптимизируя структуру вкладов по срокам привлечения, Банк будет учитывать риск возможности безусловного досрочного отзыва

3.2. Сбербанк  РФ в стабилизации экономической  ситуации

Сегодняшний кризис – явление уникальное и принципиально отличное от кризисных ситуаций, имевших место в российской финансовой сфере ранее. Отличается многим: масштабом, течением, уровнем системных изменений, возможными последствиями. Пока никто – ни банки, ни денежные власти – не знает, когда кризис закончится и как будет выглядеть российская банковская система после него.

Как ожидается, кризис окажет существенное влияние на структуру и состав российской банковской системы. Эксперты обсуждают изменение банковской системы в следующих направлениях:

    • выход на транснациональный уровень ограниченного числа банков, имеющих доступ к государственному финансированию либо обслуживающих крупные, системообразующие предприятия;
    • значительное увеличение доли иностранных банков в банковском секторе;
    • поглощение мелких банков более крупными, как правило, имеющими отношение к ФПГ, и сокращение, таким образом, общего количества банков до 200–300.

Иными словами, в ближайшей перспективе  ожидается существенная консолидация банковской системы в пользу крупнейших игроков на рынке (преимущественно банков с государственным участием).

Сбербанк – одна из немногих российских несырьевых компаний, способных играть значимую роль на международном уровне. В случае успешной реализации сценария модернизации всех аспектов работы Банка, он может достичь очень динамичных показателей роста и развития, опережающих показатели банковской системы в целом.

Для достижения этих целей дальнейшее развитие Банка будет сфокусировано на пяти основных направлениях (или основных «темах») преобразований, которые  предполагают значимые изменения во всех областях его деятельности.

1. Принципиально важным направлением  развития Банка станет максимальная ориентация на клиента и, в этом смысле, превращение Сбербанка в «сервисную» компанию.

2. Неизбежна также комплексная перестройка процессов и систем, их перевод на новую «промышленную» основу. Подобная «индустриализация» систем и процессов в Банке повысит уровень управляемости и масштабируемости, снизит затраты, повысит качество обслуживания клиентов и позволит Банку более эффективно управлять кредитными и другими видами рисков.

3. Важнейшим элементом стратегии  развития Банка является внедрение идеологии постоянного совершенствования и развития на всех уровнях и во всех частях организации. Для достижения этой задачи будет произведена формализация Производственной Системы Сбербанка (ПСС) как новой идеологии управления Банком. Эта система разрабатывается на базе технологий Lean и предполагает интегрированную работу по оптимизации и рационализации деятельности на всех направлениях «снизу‐вверх», создание в Банке систематической способности к обновлению и самосовершенствованию, а также изменение менталитета и ценностных установок сотрудников. Задача, которую ставит перед собой Банк ‐ сделать эффективность и качество делом каждого сотрудника в каждом подразделении, вовлечь как рядовых сотрудников, так и руководителей Банка в каждодневный процесс улучшения его работы, дать сотрудникам почувствовать себя активными участниками процесса развития Банка, а не просто пассивными исполнителями.

4. Осознавая важность и приоритет  российского рынка банковских  услуг для развития бизнеса,  Банк ставит перед собой задачу  стать значимым участником мировой финансовой системы, поэтому выделяет развитие операций на международных рынках как одно из приоритетных направлений.

Трансформация Сбербанка в один из крупнейших банков мирового класса предполагает наличие международной  стратегии и достижение значимых результатов при развитии операций на мировых рынках.

Постановка задачи развития Банком международных операций также обусловлена необходимостью диверсификации источников роста бизнеса, расширением географии интересов корпоративных и частных клиентов Банка, укреплением позиций российского бизнеса за пределами страны.

Создавая и приобретая дочерние банковские структуры за рубежом, Банк обретет возможность получения доступа к новым навыкам и технологиям, существенно расширит мощности по обслуживанию спроса клиентов на финансовые услуги высшего качества.

Основными направлениями расширения зарубежного присутствия Банка в среднесрочной перспективе станут страны СНГ. Развитие бизнеса в странах СНГ будет опираться, главным образом, на органический рост на базе уже существующих дочерних банков, не исключая, однако, возможности дополнительных приобретений при благоприятных условиях.

Высокий потенциал роста рынков финансовых услуг Китая и Индии, а также растущий интерес корпоративных клиентов Банка к развитию деловых отношений с компаниями и предприятиями этих стран, создают благоприятные предпосылки для выхода на данные рынки.

Банк будет рассматривать и  другие возможности развития бизнеса  на развитых и развивающихся рынках, в первую очередь в Восточной Европе, ориентируясь на лучшее сочетание масштабов бизнеса, сильных сторон и потенциала роста возможных объектов для поглощения.

Успешная реализация коммерческих задач Банка невозможна без серьезной модернизации системы управления рисками. Наиболее существенные изменения планируются в области управления кредитными рисками юридических и физических лиц. При этом развитие систем управления процентными рисками и риском ликвидности, операционными и рыночными рисками также является важной задачей.

Совершенствование систем управления рисками нацелено на существенное повышение привлекательности кредитных продуктов для всех категорий клиентов. Это должно произойти, в частности, за счет упрощения и оптимизации процедур кредитования, сокращения времени принятия решений и повышения их предсказуемости, внедрения электронного документооборота. Кроме того, предполагается снижение требований по залогам и прочему обеспечению (в первую очередь, в рознице), большая дифференциации ставок и условий в зависимости от уровня риска клиента (в первую очередь, в корпоративном бизнесе).

Для этого Банк формализует процедуры  оценки кредитного риска и увяжет ценообразование с оценкой уровня риска клиента и транзакции. Это позволит обеспечить «справедливое» ценообразование, при котором лучшему клиенту будут предложены лучшие условия кредитования. Усилится роль функции управления рисками в процессе подготовки и принятия решения о выдаче кредита, будут созданы консолидированные выделенные службы мониторинга качества кредитного портфеля и работы с просроченной задолженностью. В результате будут созданы условия для более агрессивной, проактивной коммерческой политики за счет повышения прозрачности и принимаемых решений и управляемости системы управления кредитными рисками.

Изменения в системе управления процентными рисками и рисками  ликвидности будут происходить в комплексе с общим развитием систем управления активами и пассивами Банка.

Главной задачей в области операционных рисков станет ликвидация пробелов с одновременным устранением избыточных механизмов контроля. В основе этой работы будет лежать более полная инвентаризация возможных операционных рисков, оценка их возможных экономических последствий и анализ экономической эффективности систем предотвращения и контроля.

Наконец, в области рыночных рисков Банку предстоит качественно  модернизировать существующие системы и процессы для того, чтобы резко повысить оперативность и глубину контроля за рыночной позицией Банка. Эта деятельность является особенно актуальной с учетом возросшей волатильности финансовых рынков.

В условиях углубления дифференциации потребностей клиентов и усиления конкуренции на финансовом рынке важным условием успешной реализации стратегии является формирование адекватной требованиям бизнеса системы управления и организационной структуры. Основные изменения будут направлены на четкую формализацию ответственности за конкретные направления бизнеса и поддерживающие функции в рамках так называемых блоков, а также формирование соответствующих вертикалей по всей структуре Сбербанка.

В целях формирования единого взгляда  на потребности клиента, реализации комплексного подхода к клиентской работе и повышения качества обслуживания существующая организационная структура Банка, в большей степени ориентированная на развитие продуктового ряда, будет трансформирована в соответствии с потребностями основных клиентских групп.

По всей вертикали будут сформированы Бизнес - блоки - подразделения, отвечающие за работу с розничными и корпоративными клиентами, которые будут определять стратегию работы и нести ответственность за финансовый результат по соответствующей группе клиентов. При этом сохранится комплексная ответственность территориальных банков за эффективность и организацию работы в соответствующих регионах.

Важной предпосылкой для реализации изменений в Банке является поэтапная консолидация операционных функций, управления рисками, информационных технологий и некоторых других функций, и создание соответствующих вертикалей функционального подчинения.

На фоне поэтапного перераспределения  функций и ответственности между уровнями управления Банк будет унифицировать организационные структуры в рамках каждого из уровней и пересмотрит нормы управляемости в рамках соответствующих вертикалей.

Результатом работы в этом направлении  станет формирование современной, эффективной, адекватной масштабам бизнеса организационно - управленческой системы, которая позволит обеспечить резкое повышение качества обслуживания клиентов, рост управляемости и результативности Банка в целом и его отдельных подразделений.

Информация о работе Формирование банковской системы РФ