Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:44, методичка
В сборнике представлен опыт средней школы №2 г.Мосты по этическому и эстетическому воспитанию на уроках математики.
Введение 											3
Теоретические основы этического и эстетического воспитания 		6
Мотивация и стимулирование 
деятельности учащихся на уроках математики 					8
Воспитание школьников на уроках математики 
посредством сообщения им сведений из истории науки 			11
Воспитание культуры труда и культуры мышления 
на уроках математики 									13
Методические разработки уроков 							15
Методические разработки уроков
9 класс
Тема урока: Уравнения с переменной под знаком модуля
Тип 
урока: урок формирования знаний и умений 
Задачи:
Ход урока
I. Организационный этап
Приветствие детей, психологический настрой на работу. Озвучивание
эпиграфа к уроку.
Наш урок я хочу начать со слов Ларошфуко «Лишены прозорливости не те люди, которые не достигают цели, а те, которые проходят мимо неё».
Задумайтесь над этими словами. Удачи, творчества и новых открытий я
 желаю 
вам сегодня на уроке! 
II. Мотивация. Целеполагание
Сообщение темы урока. Постановка задач.
Историческая 
справка. 
III. Актуализация знаний
Общеклассная работа:
1. Какие уравнения 
называются уравнениями с 
2. Геометрический смысл модуля.
3. Выделите типы уравнений с модулем.
( = а; = g(х); = – на экране).
4. Как применить геометрический смысл модуля к решению уравнений?
5. Всегда ли уравнение с модулем имеет решения?
(Примеры на экране)
6. Всегда ли 
при решении уравнений с 
допустимых значений переменной?
(Примеры на экране)
Устные упражнения (задания на экране):
1. Решить уравнение:
а) = 4; б) = ; в) 2 = 0; г) = 2; д) = х – 3; е) = – 2
2.Какие из данных уравнений не имеют корней:
а) + 1 = 0; б) = 0; в) + = – 1; в) – 5 =0;
   д) 
 + 
= 0 ? 
IV. Открытие новых знаний и способов действий
Работа в группах.
Задание: продумать ход решения уравнения. Предложить алгоритм решения уравнения в общем виде.
1 группа
а) = 6; б) = 4. = а
2 группа
= . =
3 группа
= 2х + 1. = g(х)
Каждая группа докладывает о результатах своей работы.
Алгоритм решения уравнений вида = а; = g(х); = на
 экране. 
V. Первичное осмысление и закрепление изученного
1. Решить уравнения (на доске):
№838(а) = 24;
№839(г) = 4;
№840(б,д) = ; = х – 2.
2. Работа в парах
Решить уравнения: 1) = (х + 9)2 ; = 2а – 1.
                              
(Два сильных ученика решают на закрытой доске).
   Проверка 
результатов работы. Защита решений. 
VI. Выработка навыков решения уравнений с модулем
Рассмотрим другие виды уравнений, содержащих переменную под знаком
модуля и методы их решения.
Решить уравнение:
1) а) (х – 2) = 2 (Решение демонстрирует учитель на доске).
б) - =17 (Совместная работа, 1 ученик – у доски)
2) а) (х – 2) = 15;
б) + =7;
в) + = 1;
г) + =6
(4 ученика у доски работают с учителем, остальные самостоятельно одно из
    уравнений 
на  выбор). 
VII. Проверка уровня усвоения материала
Самостоятельная работа на 8 – 10 минут (Дидактические материалы к учебнику Математика – 9, варианты 1 – 4).
     Результаты 
самостоятельной работы проверяют сами 
учащиеся по готовому  образцу (слайд). 
VIII. Задание на дом
Задачи №838 (б,в), 839(а), 840 (а,в).
Дополнительные задания индивидуальные на карточках.
IX. Подведение итогов. Рефлексия
Учащиеся анализируют уровень осмысления и усвоения материала,
указывают на проблемы и определяют пути их решения. Дают оценку своей
работе на уроке и класса в целом.
         
Учитель подводит итоги, 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9  
класс 
Тема 
урока: Квадратные 
неравенства 
Цели урока:
Тип 
урока: урок формирований знаний и умений 
Форма 
урока: урок-исследование 
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Квадратные неравенства», компьютеры.
Эпиграф: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное применение этих сведений».
                              
Ход урока
Приветствие учащихся, Психологический настрой на работу. Озвучивание эпиграфа к уроку. (Сл.1)
   Эпиграфом 
к уроку я выбрала слова 
Л.Н.Толстого: «Если ученик в школе не научился 
сам ничего творить, то в жизни   он 
всегда будет только подражать, так как 
мало таких, которые бы,      
научившись копировать, умели сделать 
самостоятельное применение этих сведений». 
Объясните смысл этих слов. Как вы думаете, 
почему я выбрала такой эпиграф к сегодняшнему 
уроку? 
Сообщение темы урока. (Сл.2)
Постановка задач. (Сл. 3)
План урока. 
Общеклассная работа:
1.Определение квадратной функции.
2. График квадратной функции.
3. Свойства квадратной функции (область определения, область значений, нули функции, отражение на графике знака старшего коэффициента).
4. Задача по 
готовому чертежу (устно): по графику 
функции определить промежутки, 
на которых функция принимает 
положительные, отрицательные, 
 
 1. Ввести определение 
квадратного неравенства. 
2. Работа в группах.
Класс разбит на 4 группы (по 5 человека, в одной группе 4 человека.
Группы по составу с разным уровнем математической подготовки). Каждая группа получает задание: исследовать свойства квадратной функции по заданному условию и составить на основании этих свойств алгоритм решения данного квадратного неравенства:
1 группа: ах2 + bх +с >0; ах2 + bх +с 0 при а > 0;
2 группа: ах2 + bх +с <0; ах2 + bх +с 0 при а > 0;
3 группа: ах2 + bх +с >0; ах2 + bх +с 0 при а < 0;
4 группа: ах2 + bх +с <0; ах2 + bх +с 0 при а < 0.
3. Каждая 
группа докладывает о 
4. Работа с таблицей (Сл. 13-14) по обобщению полученных результатов исследований.
5. Общеклассная 
работа по составлению 
Алгоритм решения квадратного неравенства:
- найти корни квадратного трехчлена ах2 + bх +с или установить, что их
нет;
- по знаку старшего коэффициента а определить направление ветвей
параболы;
- начертить ось абсцисс и относительно нее схематично показать
расположение соответствующей параболы - графика квадратного
трехчлена;
- по полученному графику записать ответ.
Физкультминутка (Сл.16)
 Учащиеся 
под музыку выполняют 
V. Первичное осмысление и закрепление изученного
№ 175 стр. 61 (учебник) – устно
№179 (з) стр. 62 (учебник). Один ученик решает на доске. Ведется работа над грамотностью оформления решения задачи.
Работа в группах.
Меняется состав групп так, чтобы в их состав входили представители каждой их четырех прежних групп.
Задание: решить неравенства: № 178 (в,г,д,е)
Работа в группах ведется над решением неравенств разного типа. Руководят работой дети по очереди, в зависимости от того, какой тип неравенства они изучали.
Проверка результатов работы.
Информация о работе Изучение основ этических отношений на уроках математики