Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:44, методичка
В сборнике представлен опыт средней школы №2 г.Мосты по этическому и эстетическому воспитанию на уроках математики.
Введение 3
Теоретические основы этического и эстетического воспитания 6
Мотивация и стимулирование
деятельности учащихся на уроках математики 8
Воспитание школьников на уроках математики
посредством сообщения им сведений из истории науки 11
Воспитание культуры труда и культуры мышления
на уроках математики 13
Методические разработки уроков 15
2. Запишите сумму корней уравнения cos2x = 2 sinx + 1 принадлежащих промежутку [0; π]
Ответы: .
2 Вариант
1. Решить уравнение cosx + cos5x = 0. Найдите его наименьший положительный корень.
Ответы: .
2. Решите уравнение 3 – 4cos2x = 0. Найдите сумму корней принадлежащих промежутку [0; 3π]
Ответы: 4π, 9π, 6π, 7.5π
Проверка
результатов самостоятельной
Дополнительное задание (выполняется на дополнительной доске).
Решить систему уравнений:
и найти сумму ее решений, принадлежащих промежутку [0; 4π]
Ответы:
Защита решения дополнительного задания
Дополнительное творческое задание: решить уравнение sin6x + cos6x = 1.
Учащиеся,
справившиеся с дополнительным заданием,
представляют решение классу.
V.Задание на дом
Повторить §3,
№24 (1в,г; 2а,в,г) стр. 94.
VI.Подведение итогов. Рефлексия
7
класс
Тема: Тождественные
преобразования многочленов
Цели:
- систематизировать материал по данной теме, проверить уровень усвоения
системы
знаний и умений и их
-создавать условия для развития мышления, внимания, умения анализировать и давать самооценку своей деятельности;
- способствовать
воспитанию культуры труда и
взаимодействия, ответственности за
конечный результат,
Ход
урока
I.Организационный этап.
Психологический
настрой учащихся на работу, побуждение
к активной деятельности. Организация
внимания. Целевая установка.
Девиз
урока: «Дорогу осилит идущий, а математику
мыслящий».
II. Актуализация опорных знаний.
Устные упражнения:
Упростите:
1. c4·c² ; (c³)4 ; c7·c3·c ; (c2)6·c;
2. 4х²·(-2y); -5a·(-4a²); (5x4)2; (-2x²)³;
3. (х-3)²; (6+в)²; (5p+2q)²; (4-y)(4+y); (в+7)(7-в); (9k-4n)(9k+4n);
4. 8x5-10х5;
-4а2-3а2;
5у4+2у3.
III. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу
Проверка знаний теоретического материала
Игра
«Математическое домино»
У
каждого учащегося имеется
Игра
«Математическое домино».
Финиш: Ответ: Разности квадратов этих выражений.
Старт: Вопрос: Что называют многочленом?
Ответ:
Сумму одночленов.
Вопрос: Какие слагаемые называют подобными?
Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?
Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить.
Вопрос: Как умножить две степени с одинаковыми основаниями?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос: Как возвести степень в степень?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.
Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен?
Ответ: Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и результаты сложить.
Вопрос: Чему равен квадрат суммы двух выражений?
Ответ: Квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат второго выражения.
Вопрос: Чему равен квадрат разности?
Ответ: Квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат второго выражения.
Вопрос:
Чему равно произведение разности и суммы
двух выражений?
Задания для общеклассной и индивидуальной работы
1 задание: Из разложенных на доске карточек выбрать пары равных выражений и с помощью магнитов составить верные формулы.
(а-в)2 (а-в)(а+в) (а+в)2 (а-в)(а2+ав+в2)
(а+в)(а2-ав+в2) а2-2ав+в2 а2+2ав+в2 а2-в2 а2+в2
а3-в3
(обсуждение в парах, демонстрация решения)
Осталась лишняя карточка. Почему?
2 задание: Выполнить тест с последующей проверкой (индивидуальная работа).
1 вариант.
1. (х+2у)2
а) х2+4ху+4у2 б) х2+4ху+2у2 а) х2+6ху+3у2 б) х2+6ху+9у2
в) х2+4у2
г) х2+2ху+4у2
в) х2+9у2
г) х2+3ху+9у2
2. (2а-3)2
а) 4а2-6а+9 б) 4а2-12а+9 а) 16а2-8а+1 б) 4а2-4а+1
в) 2а2-12а+9 г)
4а2-9
в) 16а2-4а+1
г) 16а2-1
3. (3х-5у2)(3х+5у2)
а) 9х2-25у2 б) 9х2+25у4 а) 4х2-3у4 б) 16х2 +9у4
в) 9х2+25у2
г) 9х2-25у4
в) 16х2 – 9у4
г) 4х2-9у2
Взаимопроверка результатов теста
1 вариант: 1а) 2б) 3г) 2 вариант: 1б) 2а) 3в)
Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости.
3
задание: У каждого ученика есть карточка,
на которой записаны 6 равенств, среди
которых есть верные, а есть и неверные.
Необходимо найти ошибки. Напротив каждого
равенства нужно написать верное или неверное.
Исправить ошибки.
|
|
|
|
3) (4у-3х)(4у+3х)=8у2-9х2 |
|
4) (3х+а)2=9х2-6ах+а2 |
|
5) х2 – у2 – х – у = (х2 – у2) – ( х – у)= =(х – у)(х + у) – (х – у) = (х – у) (х + у – 1) |
|
|
Межпланетная
станция, запущенная для изучения планеты
Марс, произвела фотосъёмку её поверхности.
Побывала на ней, взяла пробу грунта
и вернулась на Землю. Вместе с
пробами учёные обнаружили кусок
твёрдого сплава с таинственными
обозначениями. Так вот эти учёные обратились
к вам за помощью, чтобы вы объяснили, что
обозначают эти таинственные знаки.
4
задание: Найди неизвестный математический
объект
1)
(3х + * )2
= * + *
+49 у2
2)
(10m2 - * ) ( *
+ 10m2)= * - 4t6
3)
* · ( x² -xy) =
x²y²-xy³
4)
( * - 2m)²= * - 40m
+4m²
5)
( * -3b³)( * +3b³)= a2 -
*
6)
* · (a² - 2b)=3a³b - 6ab²
Задание
выполняем по вариантам. Первые три
задания –1 вариант, вторые три задания
–2вариант. Второй вариант немного сложнее.
Вариант – на выбор учащихся.
Физкультминутка
(упражнения на снятие напряжения и усталости).
Выдающийся физик Альберт Эйнштейн – основоположник теории относительности - говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Задание 5: Применив формулы сокращенного умножения, решите уравнения.
На
доске записано 8 уравнений. Каждый из
учащихся будет решать 2 уравнения. Затем
нужно будет подойти к доске, отыскать
полученный результат и прикрепить его
обратной стороной (буквой) к своему уравнению.
Если полученного результата нет, значит,
уравнение решено неверно.
-
Информация о работе Изучение основ этических отношений на уроках математики