Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:03, практическая работа
Цели: Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Закреплять знание таблицы умножения.
Развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
Развивать познавательную деятельность учащихся при изучении математики.
Повторить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки.
Урок по курсу «Математика» в 3-м классе по теме «Приёмы письменного и устного умножения двузначного числа на однозначное».
Цели: Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Закреплять знание таблицы умножения.
Развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
Развивать познавательную деятельность учащихся при изучении математики.
Повторить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки.
Ход
урока:
I.
Организационный этап
II. Устный счет
60*2=30
120:4=30
240:60=40
70*80=5600
5*100=500
900*10=9000
0*846=0
521*1=521
999+1=1000
1000:1=1000
Пишем математический диктант:
Найдите произведение чисел 60 и 2.
Делимое 120, делитель 4, найдите частное.
Делимое 240, делитель 60, найдите частное.
Первый множитель 70, второй множитель 80, найдите произведение.
Найдите произведение чисел 5 и 100.
Делимое 900, делитель 10, найдите частное.
Найдите произведение чисел 0 и 846.
Первый множитель 521, второй множитель 1, найдите произведение.
Найдите сумму чисел 999 и 1.
Делимое
1000, делитель 1, найдите частное.
Вспоминаем единицы измерения (устно)
6ц = 600кг
3500кг = 35ц
6000кг = 6т
7т 340кг = 7340кг
4т 800кг = 48ц
770ц = 77т
Ответьте на вопросы по таблице (устно)
Изделия | хлеб | булки | бублики | сушки |
Испекли за сутки, кг | 81 | 25 | 35 | 20 |
А) На сколько
килограммов хлеба испекли
Б) Во сколько раз сушек испекли меньше, чем булок и бубликов вместе? (в 3)
В) Сколько
всего килограммов
Г) Войдёт
ли 18 пакетов для расфасовки бубликов
по 2 кг?
III. Индивидуальная работа.
А сейчас мы будем работать индивидуально.
Откройте учебники Петерсон на странице 61, выполните №8 (а) самостоятельно (первый ряд). Второй ряд работает в задачнике на странице 95 с №1011 (на маленьких листочках).
А третий ряд сейчас будет работать со мной тоже в задачнике на странице 119 с №1276.
Возьмите
карандаши, исправьте условия задачи
(задачу можно решить по действиям
или одним выражением). (У доски
работает Афанасьев Влад)
IV. Работа по теме
Лист – страница 177 №4 записать вычисления в столбик.
С первым столбиком работает Наумова Диана, а со вторым – Шматова Настя
13*7=91 26*3=78
34*2=68 24*4=96
12*8=96 13*4=52
19*5=95 14*7=98
Те ответы, которые у вас получатся нужно расположить в порядке возрастания.
Назовите
мне числа, где стоит одно и
то же число в одном из разрядов.
Теперь мы поработаем с этими числами.
Увеличьте:
91 в 100 раз;
96 в 1 000 раз;
95 в
10 раз;
96 в 10 000 раз;
98 в 1 000 000 раз.
Записать
число по одному на доске.
V. Коллективное решение задачи
Задачник, страница 120 №1284.
Сначала
исправляем условие задачи. Решаем
выражением. (У доски работает Титарева
Вика). Необходимо расставить порядок
действия.
VI. Решение выражений по действиям (Бакулина Даша)
903 410 - (30 000 - 8 656) + 85 374 =
1) 21 344
2) 88 2066
3) 96 7440
802 020 + (600 000 +8 040) – 765 034 =
1) 608 040
2) 1 410 060
3)
645 026
VII. Подведение итогов
Все что
вы делали сегодня на уроке, подобные
задания у вас встретятся на контрольной
работе.
VIII. Домашнее задание
Задачник – страница 120 №1286 (без исправления),
Страница 96 №1027 (без исправления).
Информация о работе Приёмы устного и письменного умножения двузначного числа на однозначное