Лекции по теории инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 20:31, лекция

Описание

Семь лекций по теории инвестиций.

Работа состоит из  7 файлов

Обзорная лекция.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

    Таким образом, случайные изменения цен  являются результатом информационной деятельности инвесторов, необходимой  для анализа и оценки стоимости  финансовых активов. На рынке с высокой конкуренцией эта деятельность приводит к образованию равновесных цен, которые отражают всю имеющуюся в распоряжении инвесторов информацию. В результате на эффективном рынке нельзя получить прибыль, существенно превышающую нормальный (средний) уровень. 

    Наиболее  полно гипотеза об информационной эффективности  финансовых рынков была обоснована и  развита в трудах  Э. Фама ( E . Fama ).  В зависимости от того, какой смысл вкладывается в термин “вся доступная информация”, Э. Фама сформулировал три гипотетических уровня эффективности: слабая, средняя (“полусильная”) и сильная.

    В соответствии со слабой формой гипотезы текущая цена актива полностью содержит в себе всю информацию об ее изменениях в прошлом. Из этой гипотезы, в частности, следует невозможность систематического получения сверхприбыли путем анализа исторических данных (т.е. – ценовых трендов).

    Следующий уровень – это “ полусильная” или средняя форма. В соответствии с ней не только историческая, но и вся общедоступная в текущий момент информация (например, публикуемая в финансовых изданиях, биржевых сводках, деловых новостях) немедленно отражается в текущих ценах и поэтому не может сделать рынок неэффективным. Это означает, что потенциально только использование недоступной для широкого круга инвесторов информации может обеспечить получение прибыли, превосходящей средний уровень для данного рынка.

    Наконец, сильная форма гипотезы предполагает, что даже инвесторы, обладающие любой возможной информацией, не могут получить сколько-нибудь заметных преимуществ на эффективном рынке.

    Следует отметить, что с момента появления  и по настоящее время гипотеза об информационной эффективности рынка является объектом многочисленных исследований, всевозможных тестирований и горячих дискуссий. Приводимые при этом оценки, мнения и доводы лежат в диапазоне от полной поддержки до полного неприятия. В целом многие исследователи признают, что в развитых странах рынки ценных бумаг в общем случае удовлетворяют слабой форме гипотезы эффективности. Более того, их некоторые сегменты, например, рынки государственных и высоконадежных корпоративных облигаций, а также рынки ведущих мировых валют, могут считаться эффективными в средней степени.

    В этой связи к числу важнейших  и актуальных проблем, от решения  которых во многом зависит эффективность инвестиционной деятельности, следует отнести организацию ее информационного обеспечения.

    Обеспечить  адекватную оценку доступной информации в процессе принятия инвестиционных решений призваны методы двух базовых направлений: фундаментального и технического анализа.

    Фундаментальный анализ базируется на предположении о том, что любой финансовый актив имеет внутренне присущую ему или “истинную, справедливую” цену, которая равна дисконтированной на текущей момент стоимости генерируемого потока платежей. Таким образом, решение проблемы оценки главным образом зависит от того, насколько точно удастся определить или предсказать потоки платежей, время их осуществления и ставки дисконтирования. После того, как внутренняя стоимость актива определена, она сравнивается с его текущим рыночным курсом. Разница между внутренней стоимостью и текущим рыночным курсом представляет собой важную информацию, поскольку обоснованность заключения аналитика об объективности оценки конкретного актива зависит в значительной степени от этой величины.

    Задача  определения внутренней стоимости  актива предполагает постоянный мониторинг и прогнозирование финансового и экономического состояния его эмитента, а также ряда общих рыночных, фундаментальных факторов. Таким образом, сущность фундаментального анализа – выявление и прогнозирование объективных внешних и внутренних факторов, влияющих на общее состояние эмитента, и как следствие, на стоимость его ценных бумаг в настоящем и будущем. Прогнозирование стоимости актива подразумевает разработку факторных моделей, отражающих изменение цен в зависимости от изменений ключевых, по мнению аналитика, внешних и внутренних факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на деятельность эмитента.

    В целом достоинствами фундаментального анализа являются высокая степень детализации и научная обоснованность прогнозов, а также возможность многокритериального моделирования. Считается, что фундаментальный анализ ориентирован на среднесрочную и долгосрочную перспективу, т.е. на использование портфельными и стратегическими инвесторами.         

    Изложение принципов и методов фундаментального анализа, а также используемых при  этом теоретических предпосылок  и концепций содержит материал тем 1, 2 и 3.

    История технического анализа насчитывает чуть более века. Его возникновение связывают с именем Ч. Доу ( Ch . Dow ) – одного из создателей знаменитого индекса Доу-Джонса. Технический анализ изначально был ориентирован на использование в биржевой торговле и развивался параллельно с ней. Его различные методики создавались независимо друг от друга и лишь в 70-е годы оформились в единое направление.

    Сторонники  технического анализа полагают, что  для определения будущей стоимости актива достаточно исследовать динамику его некоторых характеристик в прошлом. К таким характеристикам технические аналитики относят: движение цен, объемы рыночной торговли (общее количество заключенных контрактов за определенный промежуток времени) и так называемый “открытый интерес” (общее число позиций, не закрытых в конце торгового дня). При этом главным параметром считается цена. Текущая цена актива в концентрированной форме отражает влияние всех объективных и субъективных факторов, таким образом, знание и исследование сущности последних не обязательно.

    Поскольку текущая цена содержит в себе всю необходимую информацию, основная задача заключается в выявлении повторяющихся в прошлом тенденций ее динамики, т.е. трендов. При этом сопоставление существующих тенденций с прошлыми осуществляется исходя из предположения, что ценовые тренды периодически повторяются. Выделяют три основных вида трендов: бычий ( bullish ) или восходящий, медвежий ( bearish ) или нисходящий и боковой ( sideways ), при котором цена практически не меняется. Выявляя прошлые тенденции (распознавая тренды), аналитик пытается дать прогноз будущей динамики курсовых цен для рассматриваемых активов.

    Главная аксиома технического анализа –  “цена отражает все” – позволяет  использовать его методики для исследования как товарных, так и финансовых рынков. Вместе с тем, из вышеизложенного следует, что базовые положения технического анализа противоречат гипотезе об эффективности рынков.

    Как правило, технический анализ ориентирован на краткосрочные спекуляции и базируется на широком применении различных методов исследования и прогнозирования временных рядов. В настоящее время существуют мощные компьютерные программы, позволяющие автоматизировать процедуры технического анализа, что делает его достаточно популярным у биржевых игроков.

    Поскольку положения технического анализа  противоречат гипотезе об эффективности рынков, в дальнейшем он не рассматривается в данном курсе. Вместе с тем это отнюдь не снижает его практической значимости. В инвестиционном менеджменте технический анализ широко используется для выбора благоприятного момента времени проведения операций на финансовых рынках.     

    Третий  этап инвестиционного процесса – формирование портфеля – включает отбор конкретных активов для вложения средств, а также эффективного распределения инвестируемого капитала между ними в соответствующих пропорциях. Формирование инвестиционного портфеля базируется на ряде основополагающих принципах, наиболее существенными из которых являются:

    ·               соответствие типа портфеля поставленным целям инвестирования;

    ·               адекватность типа портфеля инвестируемому капиталу;

    ·               соответствие портфеля допустимому уровню риска;

    ·               обеспечение управляемости (т.е. соответствие числа и сложности используемых инструментов возможностям инвестора по организации и осуществлению процессов управления портфелем) и др.

    Тип и структура инвестиционного  портфеля в значительной степени  зависят от поставленных целей. В соответствие с ними выделяют:

    ·          портфели роста, формируемых из финансовых инструментов, обеспечивающих достижение высоких темпов роста вложенного капитала и характеризующиеся значительным риском;

    ·          портфели дохода, формируемых из инструментов, обеспечивающих получение высокой доходности на вложенный капитал;

    ·          сбалансированные портфели, обеспечивающие достижение заданного уровня доходности при некотором допустимом уровне риска;

    ·          портфели ликвидности, обеспечивающие в случае необходимости быстрое получение вложенных средств;

    ·          консервативные портфели, сформированные из малорисковых и надежных финансовых инструментов и т.д.   

    Следует отметить, что в реальной практике преобладают смешанные портфели, отражающие весь спектр разнообразных целей инвестирования в условиях рынка.

    Независимо  от типа портфеля при его формировании инвестор сталкивается с проблемами селективности, выбора наиболее благоприятного времени для проведения операции и адекватных поставленным целям методов управления риском.

    Сущность  первой проблемы, по сути, представляет собой известную в экономической теории задачу о наилучшем размещении ресурсов при заданных ограничениях. Изначально оптимизационная природа задачи обусловливает широкое применение для ее решения современных методов математического программирования. При этом основными критериями включения активов в портфель являются соотношения доходности, ликвидности и риска.

    Эффективность решения следующей проблемы во многом зависит точности анализа и прогноза изменения уровня цен на конкретные виды активов, выполненных на втором этапе инвестиционного процесса.

    Классической  базой для решения третьей  проблемы служат концепции рационального поведения и оценки предпочтений в условиях неопределенности, определяющие теоретические подходы и методы выбора наиболее приемлемых стратегий посредством количественного сравнения их функций полезности, рассмотренные в теме 1.

Информация о работе Лекции по теории инвестиций