Лекции по аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 01:53, курс лекций

Описание

8 тем.

Работа состоит из  1 файл

Основы аудита конспект.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)
 

  Если  аудиторская организация согласна работать с клиентом, то она оформляет  письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. Оно направляется субъекту до заключения договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания  субъектом условий представляющего договора. Субъект должен письменно подтвердить согласие с условиями аудита, предложенными аудиторской организацией.  

  Если  подтверждение получено, условия письма-обязательства остаются в силе в течение действия договора на проведение аудиторской проверки.

  Если  цель и масштаб аудита определены между сторонами в долгосрочном договоре, то письмо-обязательство может не составляться либо его содержание должно представлять дополнительную информацию для субъекта.  

  Письмо-обязательство  должно содержать  информацию по 3 направлениям:

  1. по условиям аудиторской проверки
  2. по обязательствам аудиторской организации
  3. по обязательствам экономического субъекта.
 

  По  условиям аудиторской  проверки письмо-обязательство  должно содержать  указания:

    1. об объекте и цели аудиторской проверки;
    2. должно ли  аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента включать заключения о достоверности бухгалтерской отчетности филиалов, подразделений и дочерних организаций;
    3. о законодательных  и нормативных актах, на основе которых проводится аудит;
    4. о дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.
 

По  обязательствам аудиторской  организации письмо-обязательство должно содержать указания:

    1. о форме отчетности аудиторской организации по результатам проведенной работы
    2. об ответственности аудиторской организации за оказываемые услуги;
    3. о соблюдении аудиторской организацией коммерческой тайны;
    4. о наличии риска необнаружения существенных неточностей  или ошибок в бухгалтерском учете и отчетности в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля экономического субъекта.
 

  По обязательствам экономического субъекта письмо-обязательство должно содержать указания:

    1. об ответственности экономического субъекта и его исполнительного органа за полноту и достоверность представительной документации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
    2. об обеспечении свободного доступа к первичным документам и бухгалтерским регистрам, к компьютерной базе данных и другой информации, необходимой для проведения аудиторской проверки;
    3. о направлении экономическим субъектом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении ими соответствующей задолженности;
    4. о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения её мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
 

    При повторном аудите письмо-обязательство направляется клиенту в отдельных случаях:

  1. при необходимости разъяснения целей, масштабов аудита, ответственности аудитора и клиента;
  2. при изменении в составе руководства и в условиях проверки;
  3. при изменении профиля организации или масштабов её деятельности;
  4. при изменении законодательства влияющего на содержание письма-обязательства.
 

2.Заключение договора на оказание аудиторских услуг

  После предварительного ознакомления с деятельностью  экономического субъекта и принятия решения о возможности оказания ему аудиторских услуг начинается подготовка договора: определение трудоемкости, стоимости и сроков проведения аудита и потребности в привлечении консультантов и экспертов.

  Договор на проведение аудиторской  проверки – это официальный документ, регламентирующий взаимоотношения между аудиторской организацией и экономическим субъектом, юредически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон-участниц.

    Договор на оказание аудиторских  услуг может носить разовый  характер. В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде. Договор может быть заключен на длительный срок.

  Предметом договора являются аудиторские услуги и сопутствующие аудиту услуги. 

  Обязательные  условия договора оказания аудиторских услуг:

  1. предмет договора;
  2. сроки предоставления аудиторского заключения и выполнения сопутствующих аудиторских услуг;
  3. размер и условия оплаты услуг;
  4. сведения о наличии квалификационного аттестата аудитора;
  5. права, обязанности и ответственность сторон;
  6. сведения о страховании аудиторской ответственности при осуществлении аудиторской деятельности.

  Особенности договора на оказание АУ

  При оказании аудиторских  услуг могут быть использованы различные  виды договоров: на проведение аудита, на абонентское обслуживание, на оказание консультационных услуг и др. Договор является официальным документом, регламентирующим взаимоотношения между аудиторской фирмой и экономическими субъектами (аудируемыми лицами). По сути, договор на оказание аудиторских услуг – это основной правовой документ, определяющий все аспекты, касающиеся проведения аудиторской проверки или оказания сопутствующих услуг.

  В принципе, данный договор  ничем не отличается от обычных договоров  предпринимательской  деятельности. Он юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон-участниц, но есть и существенное отличие.  Согласно ГК ПМР договор на проведение аудита является разновидностью договора на возмездное оказание услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги  в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.  В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.  В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

  Перед подписанием договора аудитор должен не только уяснить желание  клиента, но и помочь ему правильно сформулировать свой заказ. Качественное проведение аудиторской проверки, бесконфликтные взаимоотношения аудитора с клиентом во многом зависят от того какой договор будет заключен. 

    3.Этапы и принципы планирования аудита 

  Этапы аудита бухгалтерской отчетности:

  1.сбор информации – этот этап включает изучение деятельности клиента и конъюнктуры его отрасли, при этом учитывается два фактора:

  • должен быть собран достаточный объем достоверных данных для выполнения задач аудита;
  • затраты на сбор этих данных должны быть минимальны;

  2.планирование – необходимо оценить степень риска того, что финансовый отчет может содержать существенные погрешности в записях, и на основе этой оценки разработать эффективный и рациональный план аудиторской проверки;

  3. осуществление аудита – аудитору необходимо собрать, зарегистрировать и оценить определенное количество фактов для подтверждения правильности данных, содержащихся в отдельных счетах и финансовом отчете в целом. Результаты проверок структуры внутреннего контроля клиента являются основой для оценки степени риска того, что в остатках по счетам могут содержаться существенные ошибки, а при сборе и оценке документов относительно остатков по счетам могут обнаружиться проблемы в структуре внутреннего контроля клиента;

  4. представление отчета – этот этап является заключительным, от аудитора требуется формирование и написание аудиторского заключения и уведомление клиента в недостатках в структуре его внутреннего контроля. 

  Этапы планирования аудиторской  проверки:

  1. предварительное планирование, которое производится на этапе выбора клиента. По результатам этой работы аудиторская проверка может не состояться, если обнаружится высокий уровень внешнего риска;
  2. разработка общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита;
  3. составление аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур.

  По  окончании процесса планирования общий  план и программа должны быть документально  оформлены и завизированы. Процесс планирования трудоемок (2 и 3 этапы могут занимать до 30% времени затраченного на аудит) 

  Принципы  планирования: 

  1. комплексность – предполагает взаимную увязку и согласованность этапов планирования;
  2. непрерывность – выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования со сроками;
  3. оптимальность – разрабатывается несколько вариантов плана и из них выбирается оптимальный.
 
 
 
 

    4.Подготовка общего плана аудита 

 Общий план аудита должен служить руководством в осуществлении программы аудита. В процессе работы в план могут  быть внесены изменения, но их причины  должны документироваться.

   В общем плане должны быть указаны ожидаемый объем, графики и сроки проведения аудита, подготовки отчета и аудиторского заключения.

 При расчете сроков проверки следует  учесть реальные трудозатраты, уровень существенности и аудиторский риск.

   В общем плане рекомендуется предусмотреть:

  1. численность и квалификацию аудиторов в аудиторской группе;
  2. распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;
  3. инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с общим планом аудита;
  4. контроль руководителя группы за выполнением плана, качеством работы членов группы, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;
  5. разъяснение руководителем группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;
  6. документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между ним и руководителем группы.
 

 В общем  плане определяется также роль внутреннего  аудита и необходимость привлечения экспертов.  

 На  стадии планирования аудитор подготавливает следующие документы: 

  1. описание  деятельности проверяемой организации – базируется на перечне факторов внутрихозяйственной деятельности и факторов, отражающих состояние конкретной отрасли финансово-хозяйственной деятельности субъекта, влияющих на увеличение риска искажений. После этого описываются особенности деятельности клиента, например: цель создания организации и перспективы её развития;
 
  1. описание  системы бухгалтерского учета – включает схему документооборота, состав бухгалтерии, распределение обязанностей и ответственностей между её работниками, форму бухгалтерского учета с описанием особенностей её применения, использование компьютеров с указанием на применяемую бухгалтерскую программу;

Информация о работе Лекции по аудиту