Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:17, отчет по практике
В настоящее время в школе обучается 479 человек в 18 классах-комплектах.
В начальной школе 4 класса-комплекта со 110 учениками, старшее звено – 4 класса- комплекта со 106 учениками.
Среднее звено – 10 классов-комплектов, где 263 ученика.
Место прохождения практики. Краткая характеристика
Данные о посещенных занятиях
Конспект одного просмотренного урока
Конспект самостоятельно проведенного урока по теме “What toys have you got?”
План-конспект проведенного внеклассного мероприятия по теме «Funny Competititons»
Заключение
P.5- She is a teacher.
T.- Do you like to play hide- and- seek?
P.6- Yes, I do. I like to play hide- and- seek.
T.- Does your brother like to play tag?
P.7- Yes, he does. He likes to play tag and hopscotch.
T.- Have you got many toys?
P.8- Yes, I have.
T.- How many balls have you got?
P.9-I have got 2 balls.
T.- What colour are they?
P.9- They are blue and red.
T.- Thank you very much.
II. Развитие навыков устной речи с опорой на наглядность.
T.-And now let’s speak about animals and their colours.
1 картинка. What is this?
P.1- This is an elephant.
T.-What colour is this?
P.1-It’s grey.
2 картинка. What are these?
P.2-These are monkeys.
T.-What colour are they?
P.2-They are brown.
3 картинка. What is it?
P.3-It is a fox.
T.- What colour is the fox?
P.3-The fox is red.
T.-Is the fox funny?
P.3-Yes, it is.
4 картинка. What are they?
P.4-They are dogs.
T.-What colour are they?
P.4- They are white, black
and brown.
ГЛАВНЫЙ
ЭТАП.
III.Отработка
указательных местоимений this-
T.-The task is to match the
card with the animal.
Проводится работа с использованием двух магнитных досок. На одной доске прикрепле-
ны четыре картинки с изображениями животных. На второй доске расположены карточ-
ки-предложения, соответствующие изображениям животных. Учащиеся по очереди под-
ходят, берут карточку-предложение, читают и переводят её, и прикрепляют к соответст-
вующему изображению животного.
Были
предложены следующие карточки-
These are elephants.
Those are elephants.
This is a dog.
That is a fox.
IV.Развитие навыков
чтения и перевода.
T.-And now, children, open
your books and read the dialogue 10.
Отрабатывается чтение и перевод упражнения 10 на странице 123 УМК Верещагиной
И.Н., Притыкиной
Т. А.
V. Обобщение
лексико-грамматического
а) T.-And now I’ve got some
problems with my cards. Help me, please.
Раздаются
карточки для проверки
вить недостающее слово в каждое предложение:
I.1.My mother … a teacher.
2. Where … she from ?
3. How … you?
4. I… a pupil.
II.1…. you like to play with your dog?
2….she like to be a doctor?
3. I… not want to be a driver?
4. Mary
… want to play with her kitten?
III. 1. I… got a mother.
2. He… got a dog.
IV. 1. He is… pilot.
2. I am… pupil.
3. She is … engineer.
b) Проверка правильности
заполнения карточек. Цепочковая
форма работы.
VI. Формирование
навыков построения
T.-Well done, children! And now make the sentences correct and complete.
На столе разложены «части» предложения. Основная задача: собрать правильное
английское предложение,
прикрепить его к магнитной доске
и прочитать его:
The ducks are yellow.
The ball is blue.
That kitten is funny.
This
dog is big.
ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП.
VII. Саморефлексия.
Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание: упражнение 11 на странице 124 и упражнение 12 на странице
125.
План
– конспект внеклассного
мероприятия по английскому
языку.
Тема урока: Funny Competitions
Класс: 3 «Б»
Цель: Формирование
лексических, фонетических и грамматических
навыков и активизация их в речи.
Задачи: 1) обучающая – формировать грамматические навыки в построении предложений; совершенствовать фонетические и лексико – грамматические навыки.
2) развивающая – развить память и внимание учащихся; развить умение вести беседу по заданной теме.
3) воспитательная
– способствовать формированию
интереса к изучению
Оборудование урока: 1. Раздаточный материал;
2. Доска; 3.Пропись
к учебнику 4 – ого класса Spotlight 4
Ход мероприятия.
Приветствие
1. Организационный момент.
Good morning, good morning,
Good morning, to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
Now we are ready to start our competition.
1. Конкурс «I am the opposite».
Цель: Формировать лексические навыки. Умение использовать изученный материал.
Ход: Дети играют по двое. Один произносит слово или фразу, а другой должен назвать или изобразить обратное.
Пример: «вставать» («stand up») – «садиться» («sit down»)
Small – big tall – short slim – fat голова - нос
White – black happy – sad 4th – 8th уши – тело
На этот конкурс
отводится 6 минут.
2. Конкурс «My Valentine heart»
Цель: формировать письменные навыки.
Ход: Учитель раздает Валентинки. Задача учащихся заполнить их как можно оригинальнее.
Пример: …she is very beautiful…
…he is very strong…
…she is the best friend…
Дается 10 минут
на это задание, а потом читают
свои Валентинки.
MY VALENTINE
HEART
3. Конкурс «Who is the best dancer».
Физкультминутка. Звучит мелодия, и дети под музыку выполняют движения и подпевают. Победит та команда, чьи движения будут синхронны.
На этот конкурс
отводится 5 – 6 минут.
4. Конкурс «Разгадай кроссворд».
Цель: Формировать лексические навыки по теме животные.
Ход: Дается 10 минут. Кто быстрее закончит.
Look and complete the crossword.
5. Конкурс «A field of flowers».
Цель: Формирование лексических навыков по теме цвета.
Ход: На доске
висит цветок, а дети должны разукрасить
цветок необходимыми цветами. Названия
цветов на листочках, Дети вытягивают
бумажку с названием цвета
и произносят вслух. Затем берут
фломастер (маркер, карандаш, краски…)
и разукрашивают этот цветок. На этот конкурс
отводится 10 минут.
Подведение итогов: Кто больше всего набрал баллов, по итогам конкурсов, награждаются отметками «отлично». Кто был чуточку медлительней – отметками «хорошо». На подведение итогов отводится 4 минуты.
Итог: Внеклассное мероприятие у 5Б класса прошло хорошо, контакт с
детьми был установлен, при выполнении заданий они не были зажаты.
Присутствие практиканта их ни сколько не смущало, а наоборот им было
также интересно работать со мной, как и мне с ними. Дети
положительные,
добрые и дисциплинированные. Мероприятие
проходило на хорошей, позитивной ноте.
Ученики отлично справились с заданиями.
Мероприятие было рассчитано на 30-35 минут,
поэтому не вызвало утомления у ребят.
Впечатления
от практики:
Во время посещения занятий я наблюдала за методами преподавания, что позволило мне иметь представление о том, как требуется проводить занятия по английскому языку.
Также, во время своих занятий я установила психологический контакт с классом, что позволило мне узнать уровень знаний каждого учащегося. Благодаря этому я смогла построить работу на уроках в режиме, подходящем под личные особенности каждого студента. За всё время прохождения практики отсутствовали какие-либо конфликтные ситуации. Работа проходила слаженно, в хорошем темпе. Применила виды контроля: контрольная работа, устный опрос.
Я считаю, что за время практики мне удалось выполнить поставленные мною задачи. Некоторые ошибки мною были допущены по причине недостатка в практике в роли учителя. Я хотела бы отметить, что руководитель моей практики консультировала меня по всем вопросам, возникавшим во время учебной практики, что помогло мне справляться с возникавшими трудностями.
На каждом уроке ученики тренировали навыки письменной и устной речи.
В целом, процент подготовки учащихся составлял около 90 процентов.
Педагогическая
практика является важным и интересным
этапом в изучении языка. Она
позволяет апробировать свои умения и
возможности передать знания учащимся.