Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 23:28, курсовая работа
Русская кухня на протяжении своей долгой истории вобрала в себя и творчески переработала множество различных кулинарных традиций - от татаро-монгольской до французской, - став в результате одной из самых разнообразных кухонь мира. Исконно же повседневный стол русичей был довольно скромен: основу питания составляли, помимо мучных изделий, каши, блюда из рыбы, грибов, овощей - мясо использовалось.
     -Ну 
что же, значит, сегодня мы будем 
учиться тому, что каждой из 
вас очень близко и, конечно 
же, интересно. 
- Скажите мне, пожалуйста, вы что-нибудь делали дома с овощами перед тем как принести их в школу? (Да, мыли, варили).
- Значит, вам понадобились те новые знания, которые вы приобрели на прошлом уроке? Какие именно из них вам понадобились при подготовке к сегодняшнему уроку? (Первичная обработка овощей - сортировка, мойка).
- А выполняли ли вы такие операции как очистка, нарезка? (Нет.)
- Почему? (Сначала овощи надо отварить.)
- Может быть, надо было сначала порезать, почистить, а потом уже варить? (мнения разделились.)
(Уточняется позиция учеников, фиксируются разные точки зрения).
3 этап. 
Выявление причины затруднения 
и постановка цели 
     - 
Почему же мы не можем найти 
общий единый ответ на 
- То есть, не знаем, как правильно сварить овощи для салата. Какова же цель нашего урока? (Узнать правила варки овощей.)
- Предложите мне название темы нашего урока. (Правила варки овощей.)
(Записываю тему на доске, подчеркиваю слово «варки»)
2 этап. (2 часть).
- Скажите мне, пожалуйста, а можем ли мы овощи не варить, а каким либо другим способом сделать так, чтобы они не оставались сырыми? (Да, конечно, можно еще жарить, тушить.)
- А такие способы приготовления овощей подходят для салатов? (Нет.)
     - 
На самом деле существует еще 
несколько способов 
3 этап. (2 часть).
- Посмотрите, опять возник вопрос, на который нет единого ответа. Что мы хотим узнать на этот раз? (цель) (Как еще можно приготовить овощи.)
     - 
Верно. Но посмотрите на доску:
(Стираю слово «варка»)
- Как мы можем заменить это слово? (Приготовление, варка, жарение, тушение.)
- Что объединяет эти способы приготовления овощей? Что общего в процессах варки, жарения, тушения? (Температура.)
     Правильно. 
Давайте попробуем 
- Значит, мы обрабатываем овощи определенным образом? (Да.) Можем использовать это слово в теме? (Можем.)
(Пишу перед словом «овощей» слово «обработки».)
     - 
Итак, «Правила … обработки овощей.» 
Чего не хватает? Какая 
     - 
Верно. Значит, тема урока звучит 
так: «Правила тепловой 
(На данном этапе уже введен новый термин «тепловая обработка»)
2 этап. (3 часть).
- Мы обязательно узнаем сегодня об этом, но вы наверняка ждете еще чего-то интересного от урока? (Да, хотим готовить; готовить винегрет.)
     - 
А как вы собираетесь его 
готовить? (Множество одновременных 
ответов, мнения разделились.) 
3 этап. (3 часть).
     - 
Ну вот, опять возникли 
- Какой вопрос возникает? (Как правильно готовить винегрет?)
- Какую тогда еще тему запишем сегодня для себя? (Приготовление винегрета.)
     - 
Я согласна, только давайте не 
будем ограничиваться одним 
     -Отлично, 
принимаем последний вариант, 
записываю. Хочу от себя 
(Записываю еще тему: «Оформление блюд.»)
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания).
- Итак, давайте по очереди рассмотрим наши темы и выясним все то, что мешает нам ответить на вопросы, которые вызвали сегодня затруднения. Какой была наша первая проблема? (Каковы правила тепловой обработки овощей, как правильно сварить овощи.)
- Правильно. Итак, как же правильно сварить овощи для салата? Отличаются овощи, сваренные для салата, от овощей в супе? (Да ,конечно.)
- В чем отличие? (Сварены целиком, не очищены.)
     - 
Верно. Это и будет наше 
- А сколько нужно воды для варки? (Чуть-чуть, целую кастрюлю и пр.)
     - 
А если овощей мало, а воды 
много, то будет ли это 
     - 
Как вы думаете, куда при 
варке овощей переходят 
- Значит, имеет значение, сколько будет воды при варке овощей? (Да, вода должна лишь немного покрывать овощи).
     - 
Верно. Мы вывели второе 
(Записываем).
- Будем ли при варке закрывать кастрюлю крышкой? (Да будем).
- Зачем? (Чтобы вода не выкипала, не улетучивались питательные вещества).
     - 
Молодцы. Мы получили третье 
правило: «Овощи варят в 
(Записываем).
     - 
А теперь давайте подумаем, какой 
вид тепловой обработки овощей 
для салатов мы еще можем 
использовать, кроме варки? Давайте 
сначала определим, какие виды 
тепловой обработки вообще 
     - 
Давайте откроем учебник и 
разберем таблицу «Основные 
     (Проговариваем 
различные способы варки: 
- Какие же еще виды тепловой обработки мы сможем применить для приготовления салатов? (Варка на пару, Запекание в СВЧ-печи).
- Итак овощи готовы. Как будем готовить из них винегрет? Давайте составим последовательность наших действий. (Ученицы сами предлагают те действия, которые необходимо выполнить, мы располагаем их в нужной последовательности).
На данном этапе составляется алгоритм, по которому будет выполнена практическая работа. Я говорю только о том, что свеклу для винегрета отваривают, нарезают и смешивают с растительным маслом отдельно от других овощей, чтоб она их не окрасила.
- Теперь, когда наш винегрет готов, давайте решим, как и чем будем его украшать? (Использовать продукты, которые входят в блюдо; не нагромождать много украшений; думать о цветовой гармонии).
5 этап. Первичное закрепление во внешней речи.
     - 
Мы узнали правила тепловой 
обработки овощей, правила варки 
и способ приготовления и 
     - 
Расскажите, какие ошибки могут 
произойти при приготовлении 
винегрета? (Свекла окрасит овощи, 
овощи будут нарезаны по-
- Как вы будете оформлять свое блюдо? (Возможны различные варианты).
     - 
Расскажите, какие правила техники 
безопасности и санитарно-
6 этап. 
Самостоятельная работа с 
На этом этапе ученицы переходят на кухню, и каждая бригада готовит винегрет. Я выдаю каждой бригаде алгоритм (технологическую карту) приготовления винегрета, который мы составили ранее на уроке, а также эталоны (фотографии) готового блюда с различными вариантами оформления. После окончания работы, перед дегустацией, сравниваем полученный результат с эталоном. Проводится самооценка.
7 этап. Включение в систему знаний и повторение.
- Какую пользу могут принести вам те знания, которые вы получили сегодня? (Сами сможем произвести различную тепловую обработку овощей; знаем как и умеем готовить винегрет).
     - 
А можно ли приготовить другие 
блюда, используя знания и 
     - 
Предлагаю вам дома 
8 этап. Рефлексия деятельности.
- Что для этого вы узнали на уроке? (Какие существуют виды обработки овощей).
- Какие из них применяются в приготовлении салатов? (Варка основным способом и на пару, Запекание в СВЧ-печи).
- Как оформляются салаты?
     - 
Вам понравилось наше 
     - 
В следующий раз мы продолжим 
наше знакомство с тепловой 
обработкой овощей и научимся 
жарить картофель. Бригадиры 
     - 
Спасибо за урок!    
Тема: «Создание интерьера кухни».
Цели и задачи:
Оборудование: ТСО – интерактивная доска, заготовка шаблона кухонного окна и лоскутов ткани для творческого проекта.
ХОД УРОКА
1. Организационный 
момент урока. Проверка 
2. Вступление в тему урока. Определение темы урока.
Информация о работе Методика проведения занятий по теме кулинария 5 класс