Массовые репрессии в СССР в конце 1920-х – начале 1940-х гг.: актуальные проблемы современной отечественной историографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 12:33, научная работа

Описание

В исследовании изложены результаты историографического анализа основных подходов в изучении проблемы массовых репрессий в конце 1920-х – начале 1940-х гг., выявлены позиции ведущих исследователей, достижения и противоречия.

Работа состоит из  1 файл

denisov_istoriografija_represij.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

В итоге общее число раскулаченных  и одновременно подвергшихся репрессивным санкциям (осуждение, ссылка и высылка) с политической подоплекой составляло около 4 млн. человек (подчеркнуто мной. – С.Д.) . Все остальные, включая подвергшихся суровым штрафным санкциям за неуплату налогов, – это в той или иной мере пострадавшие от коллективизации, но не репрессированные»252.

Таким образом, с некоторыми оговорками исследователь включает в число репрессированных раскулаченных всех трех групп. Это дает нам право говорить, что критерием репрессивности в отношении политики коллективизации у автора выступают виды насильственных действий, примененных властями в отношении раскулаченных (осуждение, ссылка и высылка). При таком подходе люди, вступившие тем или иным образом в колхозы не будут являться репрессированными. Этот факт дает возможность ограничить группу репрессированных в ходе проведения коллективизации категорией раскулаченных, что объективно во много раз сокращает исследовательскую базу масштабов репрессий.

Кроме того,

«...на материале справки отдела по спецпоселенцам ГУлага ОГПУ «Сведения  о выселенном кулачестве в 1930-1931 гг.»  исследователь выявил число выселенных семей в эти годы – 388 481, представил динамику движения спецпоселенцев за 1932-1940 гг. Изучение опубликованных В.Н Земсковым сведений позволило подсчитать численность прибывших в ссылку за 1932-1938 гг. (из республик, краев, областей, организаций, возвращенных из бегов, родившихся) – 1 818 614 человек. Убыло за этот период, включая категории бежавших, освобожденных, осужденных, умерших, переданных в другие организации, на иждивение – 2 205 084 человека. Из них умерло – 356 429 человек, т.е. в среднем 13 % из числа прибывших... Однако данные об умерших не учитывают сведения об умерших во время транспортировок»253.

В изучении вопроса о количестве спецпоселенцев периода коллективизации важное место занимают исследования М.М. Горинова и Е.Н. Дощенко. Спецпоселенцы объективно относятся к категории, подвергшейся репрессиям, поэтому приводимые авторами данные позволяют говорить о размерах группы, являющейся основной частью всего массива репрессированных рассматриваемого периода. Главный источник, которым пользовались авторы в составлении статистики – официальные данные. Однако исследователи не указывают какие именно. М.М. Горинов и Е.Н. Дощенко пишут:

«...официальная статистика указывает, что в январе 1932 г. в спецпоселках находилось 1,4 млн. высланных «кулаков» и членов их семей. Меньшая их часть занималась сельским хозяйством, большая – трудилась в лесной и добывающей промышленности. К весне 1935 г. 445 тыс. спецпереселенцев (включая членов семей) трудились в 1271 неуставной сельскохозяйственной артели в отличие от обычной, в частности, состоял в том, что во главе правления стоял комендант); 640 тыс. – в промышленности. С 1932 г. началось снятие ограничений и предоставление гражданских прав спецпереселенцам, затрагивавшее узкий круг лиц. В сентябре 1938 г. неуставные артели переведены на общий устав сельхозартели. Итак, в 1935 г. сектор принудительного труда насчитывал приблизительно 2 млн. 85 тыс. человек 1 млн. 85 тыс. – в спецпоселках, 1 млн. – в ГУЛАГе; на 1 января 1941 г. – около 1 млн. 930 тыс. в ГУЛАГе; 930 221 человек, проживавших в местах поселений, трудился в условиях, близких к обычным в стране»254.

На официальную статистику с  указанием ее происхождения, относящуюся к определению масштабов раскулачивания, опирается в своих исследованиях другой автор – В.М. Курицын. Он определяет количество раскулаченных по каждому периоду осуществления данной политики:

«С конца 1929 года до середины 1930 года было раскулачено свыше 320 тыс. семей, конфисковано имущество стоимостью более 400 млн. руб. (См.: Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969). М., 1970. С. 237.) С осени 1930 года до лета 1931 года прошла вторая волна раскулачивания. Значительная часть кулаков переселялась в пределах своих областей. Однако к осени 1931 года свыше 265 тыс. семей, отнесенных ко второй категории, было выслано в отдаленные районы страны... (См.: История КПСС. Т. 4. Кн. 2. М., 1971. С. 164.) Что касается кулаков, причисленных к первой категории (т[о] е[сть] оказавших активное сопротивление), то они составляли примерно 10 % от общей численности кулацких семейств. (См.: Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969). М., 1970. С. 240, 235.) К ним применялись как в судебном, так и внесудебном (по решению «троек») порядке меры наказания вплоть до высшей меры. Но в подавляющем большинстве случаев они направлялись в исправительно-трудовые лагеря ОГПУ.

В начале 30-х годов аналогичные  мероприятия стали проводиться  и в городах в отношении  нэпманских и иных слоев населения. Общая численность в стране элементов, которые определялись как классово-враждебные, включая кулаков и нэпманов, в 1928 году составляла 4,6 % населения. (См.: История КПСС. Т. 4. Кн. 2. М., 1971. С. 491.) Это сравнительно небольшой процент. Однако, если учесть, что население страны в начале 30-х годов составляло около 160 млн. человек, это и немало. Тем более, что вследствие «перегибов» на местах процент раскулаченных и репрессированных нередко значительно превышал установленные нормативы и доходил в некоторых местностях до 15 % (См.: История КПСС. Т. 4. Кн. 2. М., 1971. С. 62.). Таким образом, раскулачивание практически захватило и значительную часть крестьян-середняков»255.

Н.А. Ивницкий, главный специалист в России по проблеме коллективизации, в своих работах на основе огромного фактического материала дает сведения о численности хозяйств, подвергшихся коллективизации, раскулаченных, а также много сопутствующих данных. Следует напомнить, что для Н.А. Ивницкого вся политика коллективизации является репрессивной акцией, критерием репрессивности служит подключение органов НКВД. В рамках этого подхода следует признать репрессированными всех вошедших в колхозы крестьян, несмотря на то добровольно или принудительно произошло это вхождение. Если же учесть, что на практике осуществлялась политика сплошной коллективизации, то в число репрессированных можно смело вносить все сельское население СССР. В такой широкой трактовке очень сложно определить масштабы репрессий. В связи с этим следует привести данные Н.А. Ивницкого относительно количества хозяйств, подвергшихся коллективизации и данные по количеству раскулаченных.

Динамика коллективизации  в 1929-1937 гг. (на 1.06)256

 

 

Год

Кол-во коллективизированных крестьянских хозяйств, млн.

% коллективизированных крестьянских хозяйств

Всего крестьянских хозяйств, млн.

1929

1,0

3,9

25,6

1930

6,0

23,6

25,4

1931

13,0

52,7

24,7

1932

14,9

61,5

24,2

1933

15,2

65,0

23,2

1934

15,7

71,4

22,0

1935

17,3

83,2

20,8

1936

18,4

90,5

20,3

1937

18,5

93,9

19,9


 

Таким образом, выходит, что к 1937 г. было подвергнуто коллективизации 18,5 млн. крестьянских хозяйств. Если предположить, что крестьянское хозяйство и крестьянская семья – одно и то же, и взять за численность семьи, как это делает Н.А. Ивницкий 5-6 чел., то количество людей, вступивших в колхозы будет от 92,5 до 111 млн. чел. Если отталкиваться от тезиса, что вся коллективизация – репрессивная акция, то всех этих людей следует считать репрессированными. Но в это количество не входят еще и раскулаченные, которых в колхозы не принимали.

Количество раскулаченных:

«В ходе коллективизации было раскулачено (административно-репрессивными и экономическими мерами) не менее одного миллиона крестьянских хозяйств с населением в 5-6 млн. человек (подчеркнуто мной. – С.Д.) , только незначительная часть которых принадлежала к эксплуататорскому слою деревни»257.

Следует заметить, что группа раскулаченных, которую все без исключения исследователи хотя бы частично считают категорией репрессированных, имеет у Н.А. Ивницкого расширенные границы, так как автор включает сюда, кроме раскулаченных административными мерами, еще и подвергнувшихся экономическому давлению. Это важный момент, который приводит к потере критерия репрессивности, так как вряд ли воздействие экономическими мерами (ножницы цен, повышение налогов) осуществлялось при помощи органов НКВД. Таким образом, если к количеству людей, вступивших в колхозы, прибавить количество раскулаченных, то получится огромная цифра от 97,5 до 117 млн. чел., которых, если пользоваться критериями Н.А. Ивницкого, следует признать подвергшихся репрессиям. Заметим огромную разницу в подходах Н.А. Ивницкого и В.Н. Земскова, считающего репрессированными только раскулаченных, что дает огромные различия в статистике. Даже по вопросу о раскулаченных оценки авторов разнятся на 1-2 млн. чел.  

Точку зрения Н. Михайлова и Н. Тепцова о количестве раскулаченных будет интересно проанализировать сразу после В.А. Ивницкого. Их исследование, опирающееся на совершенно другую методику, дало следующие результаты:

«Н. Михайлов и Н. Тепцов считают, что  в разряд «ликвидированных как класс» попало более 20 млн. крестьян. Интересен ход их рассуждений. Основываясь на речи И.В. Сталина, произнесенной на I Всесоюзном съезде колхозников-ударников (19 февраля 1933 г.), где отмечалось, что до коллективизации на каждые 100 дворов в деревне было 4-5 кулацких дворов, 8-10 – зажиточных, 45-50 – середняцких, 35 – бедняцких, они подсчитали: на каждые на каждые 100 дворов приходилось от 12 до 16 кулацко-зажиточных и, исходя из общего числа крестьянских хозяйств в начале 30-х гг. – 25 млн., получили более 3 млн. крестьянских хозяйств, попавших под раскулачивание или 20 млн. человек (при условии, что семья кулака в среднем состояла из 7-8 человек) (Родина, 1989. № 8. С. 35.). При всей правомерности такого подхода (с учетом точности слагаемых) в нем ясно ощущается ограниченность источниковой базы»258.

Этот подход интересен, и им можно  было бы пользоваться, если бы авторы приводили в доказательство какую-либо другую методику, которая подтверждала бы сделанные ими выкладки. Без дополнительной проверки цифру в 20 млн. чел. раскулаченных (репрессированных) сложно назвать реальной.

А.Г. Звягинцев и Ю.Г. Орлов публикуют сведения, извлеченные из архива Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, говорящие о количестве осужденных в РСФСР за 1923-1933 гг., а также о процентном соотношении различных мер уголовного наказания за контрреволюционные преступления в эти годы. Эти данные, относящиеся к самому активному периоду проведения политики коллективизации, на наш взгляд, можно смело относить к проблеме определения количества репрессированных в ходе осуществления именно этой политики, так как другие репрессивные акции данного периода не идут ни в какое сравнение по количеству осужденных и дают незначительный процент в приводимой статистике.

 

Сведения об осужденных в РСФСР за 1923-1933 гг.259

Осуждено в РСФСР (в тысячах)

 

1923

1924

1925

1926

1927

1928

1929

1930

1931

1932

1933

Преступления против порядка управления

 

775,9

 

1257,7

 

343,1

 

459

 

497,3

 

440,3

 

539,6

 

579,1

 

714,5

 

491,5

 

471,4

Имущественные преступления

192,3

234,9

194,5

172,4

193,3

199,7

292,7

273,9

291,2

254,3

350,0

Преступления против личности

94,1

135,3

170,4

194,0

205,3

252,7

265,3

145,0

972,0

641,0

494,0

Должностные преступления

54,9

47,3

44,4

51,9

53,2

73,3

145,9

200,3

259,4

264,3

350,0

Контрреволю-ционные  преступления 

 

1,5

 

2,1

 

1,3

 

0,9

 

0,7

 

0,8

 

5,2

 

7,1

 

2,5

 

3,4

 

7,3

Закон

7.VIII. 1932 г.

                 

38,3

91,4


 

 

Меры уголовного наказания  за контрреволюционные преступления (в %% за каждый год)260

 

 

1928

1929

1930

1931

1932

1933

Лишение свободы

84

75

58

55,4

76,9

77,9

Расстрел

5,7

9,6

5,3

4,3

6,8

9,4

Ссылка и высылка

4,7

2,8

17,9

25,6

6,6

2,4

Условное лишение свободы

4,1

?-плохая печать

2,5

2,1

1,8

2,3

 

1928

1929

1930

1931

1932

1933

Исправительно-трудовые работы

0,9

10,1

14,2

11,7

6,0

6,8

Прочие меры

0,1

0,1

2,1

0,2

1,3

1,4


 

Данные сведения позволяют проследить изменение соотношения различных видов преступлений и наказаний в период проведения политики коллективизации. Заметен явный рост всех видов преступлений, особенно имущественных, должностных и против личности. Данная статистика позволяет предположить активное использование статей уголовного законодательства в судебных приговорах по делам политического содержания.

 Третью группу, выделенную нами по методу, представляет в вопросе о количестве репрессированных в ходе коллективизации А.Н. Яковлев. Автор прямо называет репрессивной акцией раскулачивание и исходит из того, что количество раскулаченных и есть количество репрессированных:

«Самой массовой репрессией в начале 30-х годов было так называемое раскулачивание, осуществленное в процессе коллективизации. Значительная часть «раскулаченных» была выслана вместе с семьями в отдаленные районы страны, на стройки Сибири и Крайнего Севера – около 1 миллиона 200 тысяч крестьян...

Информация о работе Массовые репрессии в СССР в конце 1920-х – начале 1940-х гг.: актуальные проблемы современной отечественной историографии