Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 23:13, курсовая работа
"Будущее человечества  сидит сейчас за партой, оно  еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно.  Оно целиком в наших взрослых  руках.. Какими мы сформируем их, наших детей, - такими они и будут. И не только они. Таким будет и общество через 30 - 40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим"[15, 14].
Эти слова Б.М. Неменского говорят о том, что школа решает, что будут любить и ненавидеть, чем восторгаться и гордиться, чему будут радоваться, а что презирать  люди через 30 - 40 лет.
В книге "Общие вопросы эстетического воспитания в школе" под редакцией известного специалиста по эстетическому воспитанию
В.Н. Шацкой мы нашли такую 
формулировку: "Педагогика определяет 
эстетическое воспитание как воспитание 
способности целенаправленно 
В кратком словаре по эстетике 
эстетическое воспитание определяется 
как "система мероприятий, направленных 
на выработку и совершенствование 
в человеке способности воспринимать, 
правильно понимать, ценить и создавать 
прекрасное и возвышенное в жизни 
и искусстве" [11, 451]. В обоих 
определениях речь идет о том, что 
эстетическое воспитание должно вырабатывать 
и совершенствовать в человеке способность 
воспринимать прекрасное в искусстве 
и в жизни, правильно понимать 
и оценивать его. В первом определении, 
к сожалению, упущена деятельная 
или созидательная сторона 
Д.Б. Лихачев в своей 
книге "Теория эстетического воспитания 
школьников" опирается на определение, 
данное К. Марксом: "Эстетическое воспитание 
- целенаправленный процесс формирования 
творчески активной личности ребенка, 
способного воспринимать и оценивать 
прекрасное, трагическое, комическое, 
безобразное в жизни и 
Существует множество определений понятия "эстетическое воспитание", но, рассмотрев лишь некоторые из них, уже можно выделить основные положения, говорящие о его сущности.
Во-первых, это процесс целенаправленного воздействия. Во-вторых, это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее. В-третьих, задача эстетического воспитания - формирование эстетических вкусов и идеалов личности. И, наконец, в-четвертых, - развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.
Своеобразное понимание 
сущности эстетического воспитания 
обуславливает и различные 
В процессе исследования мы 
обратили внимание, что часто среди 
педагогов бытует ошибочное мнение 
о тождестве эстетического и 
художественного воспитания. Однако 
эти понятия необходимо четко 
разграничивать. Так, например, В.Н. Шацкая 
ставит перед эстетическим воспитанием 
следующую цель: "Эстетическое воспитание 
служит формированию… способности 
активного эстетического 
В "активизации способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического" видит цель эстетического воспитания Л.П. Печко.
Н.И. Киященко придерживается 
той же точки зрения. "Успех 
деятельности личности в той или 
иной области определяется широтой 
и глубиной развития способностей. 
Вот почему всестороннее развитие всех 
дарований и способностей личности 
есть конечная цель и одна из основных 
задач эстетического 
Помимо формирования эстетического 
отношения детей к 
Любая цель не может рассматриваться без задач. Большинство педагогов (Г.С. Лабковская, Д.Б. Лихачев, Н.И. Киященко и другие) выделяют три ведущие задачи, которые имеют свои варианты и у других ученых, но при этом не теряют главной сути.
Итак, во-первых, это "создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям".
Суть этой задачи состоит 
в накоплении разнообразного запаса 
звуковых, цветовых и пластических 
впечатлений. Педагог должен умело 
подобрать по указанным параметрам 
такие предметы и явления, которые 
будут отвечать нашим представлениям 
о красоте. Таким образом, будут 
формироваться чувственно-
Вторая задача эстетического 
воспитания состоит в "формировании 
на основе полученных знаний и развития 
способностей художественного и 
эстетического восприятия таких 
социально-психологических 
Эта задача говорит о том, что случается, что дети интересуются, например живописью, лишь на общеобразовательном уровне. Они торопливо смотрят картину, стараются запомнить название, художника, затем обращаются к новому полотну. Ничто не вызывает в них изумления, не заставляет остановиться и насладиться совершенством произведения.
Б.Т. Лихачев отмечает, что 
« …такое беглое знакомство с шедеврами 
искусства исключает один из главных 
элементов эстетического 
С эстетическим любованием тесно связана общая способность к глубокому переживанию. «Возникновение гаммы возвышенных чувств и глубокого духовного наслаждения от общения с прекрасным; чувства отвращения при встрече с безобразным; чувства юмора, сарказма в момент созерцания комического; эмоционального потрясения, гнева, страха, сострадания, ведущих к эмоциональному и духовному очищению, возникающему в результате переживания трагического, - все это признаки подлинной эстетической воспитанности», - отмечает тот же автор [13, 110].
Глубокое переживание 
эстетического чувства 
Третья задача эстетического воспитания связана с формированием у каждого воспитуемого эстетической творческой способности. Главное состоит в том, чтобы "воспитать, развить такие качества, потребности и способности личности, которые превращают индивида в активного созидателя, творца эстетических ценностей, позволяют ему не только наслаждаться красотой мира, но и преобразовывать его "по законам красоты".
Суть этой задачи заключается в том, что ребенок должен не только знать прекрасное, уметь им любоваться и оценивать, а он еще должен и сам активно участвовать в создании прекрасного в искусстве, жизни, труде, поведении, отношениях. А.В. Луначарский подчеркивал, что человек научается всесторонне понимать красоту лишь тогда, когда сам принимает участие в ее творческом создании в искусстве, труде, общественной жизни.
Рассмотренные нами задачи частично отражают сущность эстетического воспитания, однако, мы рассмотрели лишь педагогические подходы к этой проблеме.
Помимо педагогических подходов существуют и психологические. Их суть состоит в том, что в процессе эстетического воспитания у ребенка формируется эстетическое сознание. Эстетическое сознание педагоги и психологи подразделяют на ряд категорий, которые отражают психологическую сущность эстетического воспитания и позволяют судить о степени эстетической культуры человека. Большинство исследователей выделяют следующие категории: эстетического восприятия, эстетического вкуса, эстетического идеала, эстетической оценки. Д.Б. Лихачев выделяет также эстетическое чувство, эстетическую потребность и эстетическое суждение. Эстетическое суждение выделяет также и профессор, доктор философских наук Г.З. Апресян. О таких категориях как эстетическая оценка, суждение, переживание мы упоминали ранее.
Наряду с ними важнейшим 
элементом эстетического 
Эстетические явления действительности и искусства, глубоко воспринятые людьми, способны порождать богатый эмоциональный отклик. Эмоциональный отклик, по мнению Д.Б. Лихачева, является основой эстетического чувства. Оно представляет собой "социально-обусловленное субъективное эмоциональное переживание, рожденное оценочным отношением человека к эстетическому явлению или предмету" [13, 32].
В зависимости от содержания, яркости эстетические явления способны возбуждать в человеке чувства духовного наслаждения или отвращения, возвышенны переживания или ужас, страх или смех.
Д.Б. Лихачев отмечает, что, 
испытывая такие эмоции неоднократно, 
в человеке формируется эстетическая 
потребность, которая представляет 
собой "устойчивую нужду в общении 
с художественно-эстетическими 
Центральным звеном эстетического 
сознания является эстетический идеал. 
"Эстетический идеал - представление 
человека о совершенной красоте 
явлений материального, духовно-интеллектуального, 
нравственного и 
Информация о работе Развитие образного мышления школьников начальных классов