Ролевые игры как средство развития умений диалогической речи учащихся 6 -7 классов на уроке английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 18:58, дипломная работа

Описание

Коммуникативная цель обучения представляет собой сложное интегрированное ценное, одной из составляющих которого являются коммуникативные умения. К этим умениям относится умение осуществлять устноречевое общение в стандартных ситуациях учебно-трудовой, бытовой, культурной сфер общения. Устноречевое общение в основном диалогично. По мнению многих методологов (Г.В. Рогова, Т.И Олейник, Н.К Скляренко), ролевая игра является эффективным приемом обучения диалогической речи.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

Глава I. Ролевые игры как средство развития умений диалогической речи учащихся 6 -7 классов на уроке английского языка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

1.1. Психологические особенности учеников 6-7 классов при обучении иностранному языку. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1.2. Диалогическая речь как объект обучения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

1.3. Ролевые игры как средство развития умений диалогической речи. . . . . 30

1.4. Анализ учебно-методического комплекта. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .54

Вывод . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .57

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

2.1. Задачи исследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

2.2. Методы исследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

2.3. Организация исследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .62

Выводы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .65

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .67 Приложения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .69

Работа состоит из  1 файл

Ролевая игра в процессе развития умения диалогической речи учащихся на уроке английского языка.docx

— 129.69 Кб (Скачать документ)
 
 

Приложение 2

Role play 2

«Непредвиденная ситуация»

Цель: Закрепление  лексических единиц и совершенствование  грамматических навыков.

Языковой материал: Модальные глаголы (must/ should).

Дидактический материал: ролевые карточки.

Форма речевого взаимодействия: парная. 

Ход игры

    1. Класс делится по парам;
    2. Каждая пара знакомится с ролевым заданием:

    Роль 1: Вы покупатель. Резко взяв пакет, вы порезали руку. Обратитесь    за помощью к продавцу.

    Роль 2: Вы продавец. Покупатель порезал руку, что вам следует сделать. Помогите ему. У вас есть бинт, лед и пластырь.

    1. В процессе игры учитель поочередно присоединяется к той или другой паре с целью контроля или активизации речевой активности обучаемых. На итоговый контроль пары выходят  к доске.
 
Role 1: You are a customer. You take some packet and cut your hand. Apply to shop – assistant.

Вы покупатель. Резко взяв пакет, вы порезали руку. Обратитесь за помощью к продавцу.

Role 2: You are a shop – assistant. Customer cut her/his hand. What should you do? Help him. You have plaster, bandage and ice.

Вы продавец. Покупатель порезал руку, что вам  следует сделать. Помогите ему. У вас есть бинт, лед и пластырь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 3

Role play 3

«Простуда»

Цель: Совершенствование  грамматических навыков устной речи.

Языковой материал: Модальные глаголы (must/ should), Present Simple.

Дидактический материал: ролевые карточки.

Форма речевого взаимодействия: парная. 

Ход игры

    1. Класс делится по парам;
    2. Каждая пара знакомится с ролевым заданием:

         Роль 1: Ваш друг выглядит плохо, однозначно у него грипп. Вы считаете, что он должен проконсультироваться с доктором и не должен использовать домашнюю медицину.

          Роль 2: У вас простуда. Вы не хотите идти к доктору, считая верным  использовать домашнюю медицину.

    1. В заключении учитель исправляет ошибки, выставляются оценки.
 
Role 1: Your partner doesn’t look well. It’s probably the flue. You think he/she must consult the doctor and he/she mustn’t use home medicine. Ваш друг выглядит плохо, однозначно у него грипп. Вы считаете, что он должен проконсультироваться с доктором и не должен использовать домашнюю медицину. Role 2: You’ve got a cold. You don’t want to go to the doctor. You want to use some home medicine. У вас простуда. Вы не хотите идти к доктору, считая верным  использовать домашнюю медицину.
 
 
Example:  

A: How are you? You don’t look happy today.

B: I’ve got a cold.

A: You should take some tablets and consult a doctor.

B: I don’t want to go to the doctor. I want to drink hot milk and herbal tea.

A: You must consult the doctor.

B: Yes, I will. Thanks.

Пример: 

A: Как дела? Ты не выглядишь сегодня счастливым.

B: Я простудился.

A: Тебе следует принять таблетки и обратиться к врачу.

B: Я не хочу идти к доктору. Я хочу выпить горячего молока и травяного чая.

A: Ты должен проконсультироваться с врачом.

B: Хорошо. Спасибо.

Приложение 4

Role play 4

«На приеме у врача»

Цель: Закрепление  лексических единиц по теме «Здоровье» и совершенствование грамматических навыков.

Языковой материал: Модальные глаголы (must/ should), Past Simple, Present Perfect.

Дидактический материал: ролевые карточки, картинки с изображением доктора и пациента .

Форма речевого взаимодействия: парная. 

Ход игры

    1. Класс делится по парам;
    2. Каждая пара знакомится с ролевым заданием:

      Роль 1: Вы педиатр. К вам на прием пришел пациент с поврежденной рукой, что следует ему делать?

    Роль 2: Вы пациент. Вы повредили руку, она ужасно болит. Вы считаете нужным использовать домашнюю медицину.

    1. В процессе игры учитель поочередно присоединяется к той или другой паре с целью контроля или активизации речевой активности обучаемых. На итоговый контроль пары выходят  к доске.
Role 1: You are a pediatrician. Give advice the patient, what should he do? He mustn’t use home medicine. Вы педиатр. К вам на прием пришел пациент с поврежденной рукой, что следует ему делать? Role 2: You are a patient. You’ve hurt your arm, it’s horrible. You want to use some home medicine. Вы пациент. Вы повредили руку, она ужасно болит. Вы считаете нужным использовать домашнюю медицину.
 
Example:

B: May I come in?

A: How are you? You don’t look happy.

B: I don’t feel well.

A: What’s the matter?

B: I’ve hurt my arm. It’s horrible.

A: You should have a medical check.

B: I think I must use home medecine.

A: You must consult a surgeon.

B: Yes, I will. Thanks.

A: I hope you will feel better soon.

Пример:

B: Могу я войти?

A: Как вы? Вы не выглядите счастливым.

B: Я чувствую себя плохо.

A: Что случилось?

B: Я повредил руку. Она ужасно болит.

A: Вам следует пройти медицинский осмотр.

B: Я считаю, что я должен использовать домашнюю медицину.

A: Вы должны проконсультироваться с хирургом.

B: Да, спасибо.

A: Я надеюсь вы будете чувствовать себя лучше.

 
 

    Приложение 5

Анкета  для преподавателя. 

  1. Какой подход в обучении английскому языку  вы используете?
  2. Какое место в обучении иностранному язык занимает обучение говорению в общем и обучение диалогической речи в частности?
  3. Какие дополнительные упражнения, направленных на развитие речевых умений в говорении, вы используете?
  4. Какие итоговые задания на говорение вы используете?
  5. Какие трудности возникают у учащихся при выполнении итоговых заданий на говорение?
  6. Как эти трудности преодолеваются?
  7. Используете ли вы ролевую игру при обучении диалогический речи?
  8. Как часто вы используете ролевые игры?
  9. Какие трудности возникают у учащихся при выполнении заданий данного типа?

    Как они преодолеваются?

  1. Нравятся ли учащимся ролевые игры?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  6

Прогрессия  упражнений в обучении говорению

Типы  упражнений Фокус Что делает учитель Упражнения
     Прекоммуникативные   упражнения  
 
Структурные упражнения
 
 
правильность
 
 
руководит
Упражнения  на повторение, подстановку, трансформацию, имитацию, ответы на вопросы
 
 
 
Условно-речевые  упражнения
 
 
 
Правильность + беглость
 
 
 
направляет
Подстановка в  диалогах, диалоги, в которых есть стимулирующие реплики, но нет реагирующих  реплик или наоборот, игры на отгадывание
                  Коммуникативные   упражнения  
 
 
Упражнения  на использование коммуникативных  функций
 
 
 
Беглость + правильность
 
 
 
направляет
Упражнения  с информационными пробелами, упражнения на нахождение различий, следование указаниям, инструкции, выбор меню
 
 
Собственно-коммуникативные  упражнения
 
 
беглость
 
 
Является  партнером и собеседником
Обсуждения, принятие решений, решение проблем, презентации, симуляции, составление речей, интервью, разработка проектов
 
 
 
 
 

Приложение  7 

Статистический  анализ результатов  педагогического  эксперимента

Алгоритм  расчета критерия знаков G 

 
 
Код

испытуемого

Значения измеряемого показателя  
 
Сдвиг показателя
Сумма сдвигов
До педагогического воздействия После педагогического воздействия Нулевых Типичных (n) Нетипичных Gэмп
1 2 3 4 5 6 7
1.Акылбекова Жулдуз 3 3 0  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
2.Болотникова Валерия 4 5 + 1
3.Вильцин Александр 4 5 + 1
4.Гайнулин Даниял 3 4 + 1
5.Морозов Виктор 4 4 0
6.Морозова Василиса 4 5 
 
 
 
+ 1
7.Грачева Настя 5 4 - 1    
8.Кузнецов Кирилл 4 5 + 1
9.Сайтиев Михаил 5 5 0
10.Шишко Дмитрий 2 3 + 1
11.Шкоткин Алексей 3 3 0
 
 
 
 

Приложение  8

Примеры ролевых игр: 

1. Сходное или различное. Цель: активизация совместной речевой деятельности, тренировка навыков и умений выражения в иноязычной речи сходства и различий.

Ход игры: участники образуют пары. Им вручаются  карточки с картинками. Показывать карточки друг другу нельзя. Работая  в парах, играющие задают вопросы  друг другу, чтобы выяснить, какие  картинки на их карточках являются общими, а какие различными. Обсудив  по три картинки, играющие меняются местами, и продолжают работу с другими партнёрами. Раздаточный материал можно варьировать, используя вместо картинок синонимичные и антонимичные слова, предложения и т.д.

Информация о работе Ролевые игры как средство развития умений диалогической речи учащихся 6 -7 классов на уроке английского языка