Проблемы обучения дошкольников
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 00:03, курсовая работа
Описание
В настоящее время трудно переоценить значение общего физического развития ребенка дошкольного возраста. В отличие от нормально развивающихся детей, дети с определенными недостатками в развитии, испытывают значительные трудности не только в повседневной жизни, но и в обучении элементарным навыкам.
К моменту поступления в школу дети должны усвоить относительно широкий круг взаимосвязанных знаний о множестве и числе, форме и величине, научиться ориентироваться в пространстве и во времени.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 2. Опытно – экспериментальное изучение проблемы обучения решению арифметических задач детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня………………………………………………………………………
2.1.Изучение использования арифметических задач с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня в ДОУ……………………………..…...6
2.2.Педагогические условия использования арифметических детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня………………………………………...36
Заключение…………………………………………………………………...…57
Литература………………………………………………………………………94
Работа состоит из 1 файл
курсовая работа № 2 шляхова исправлена.doc
— 300.00 Кб (Скачать документ)Отдельно были названы наиболее типичные ошибки, которые встречаются у детей с ОНР при решении арифметических задач; указаны трудности, которые испытывают воспитатели при обучении дошкольников решению задач.
Педагогами раскрыт вопрос об условиях, необходимых для эффективного обучения дошкольников с ОНР решать арифметические задачи - побуждение детей к комментированию своих действий по решению задач на всех этапах.. Исходя из этого можно сделать вывод о том, полученные данные позволяют направлять детей на развитие общего представления о множествах, учить, на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; составлять и решать задачи в одно действие (на сложение и вычитание).
Нам удалось проследить за деятельностью педагога на занятии по ФЭМП с детьми подготовительной группы с ОНР; выделить основные формы работы над арифметическими задачами, которые использует педагог при организации образовательного процесса в группе. Была проанализирована деятельность детей при решении арифметических задач, их умением анализировать задачи, выделять главные и существенные признаки в задаче, умением правильно ставить вопрос к задаче и находить на него ответы. проследить за работой по решению арифметических задач как группы в целом, так и отдельных учащихся. В ходе наблюдения было выявлено, то, что педагог активно участвует в процессе обучения дошкольников с ОНР решению арифметических задач, при этом использует разнообразные методы и приемы, способствующие лучшему усвоению детьми изучаемого материала, дает стимул и побуждает каждого ребенка к действию, что, с одной стороны, вызывает у него интерес к решению задач.
В результате проведения
диагностики можно сделать
Больше половины детей не могут самостоятельно составлять арифметические задачи, с использованием картинок, Лишь 50 % дошкольников могут самостоятельно отличать арифметические задачи от рассказов и загадок. Таким образом, проведенные диагностики, дали знания о том, что дети с ОНР 3 уровня плохо ориентируются в понятии и структуре арифметической задачи, действиями над ней. Именно поэтому педагоги ДОУ должны уделять данному вопросу большое внимание.
Данные проведенного констатирующего эксперимента позволили изменить и совершенствовать систему работы формирующего эксперимента.
2.2.Комплекс
мероприятий по обучению
Цель: Создание условий для обучения решению арифметических задач детей с ОНР.
Задачи:
Разработать комплекс занятий по обучению детей старшего дошкольного возраста с ОНР решению арифметических задач.
Занятие №1.
Тема «Математическое путешествие «В стране Карабаса Барабаса»
Цель: Продолжать формировать у детей представление о днях недели, месяцах и числах. Продолжать обучать детей придумыванию задач по рассказу, картинке содержащих числа. Закрепить последовательность чисел второго десятка. Учить детей слушать и слышать воспитателя, отвечать полными предложениями на поставленный вопрос. Развивать речь, память, логику. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде.
Словарь: день, неделя, месяц, задача, условие, решение, часть, целое.
Материал: Демонстрационный: полоски для построения моделей, знаки, цифры, конверты с письмами - заданиями, «кочки», с цифрами, почтовый ящик.
Раздаточный: цифры для
записи второго десятка. Полоски для построения
моделей, знаки, цифры, картинки для составления
задач.
Ход занятия.
- Вводная часть.
А) Приветствие.
Б) Создание положительной атмосферы.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет
- Основная часть.
Раздается стук в дверь, воспитатель открывает , берет письмо и начинает читать)
«Здравствуйте дорогие ребята, Карабас Барабас украл меня у папы Карло и запер в чулане. Я очень долго нахожусь у него и не знаю, сколько дней прошло и какое сегодня число. Но мне обязательно нужно попасть на театральное представление, которое состоится в эту субботу. Помогите, спасите меня от Карабаса Барабаса. Он коварный и злой человек и сделает все, чтобы вы не могли меня спасти». Буратино.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать?
Дети: Нам нужно идти и спасать Буратино.
Воспитатель: Как мы можем спасти Буратино?
Дети: Можем попросить Карабаса Барабаса, чтобы он отпустил его.
Дети: Найти волшебника, что бы он мог освободить его.
Воспитатель: Можно попробовать. Но прежде, мы должны попасть в сказку. Я предлагаю вам произнести заклинание.
Дети: Вокруг себя повернись в сказке «Золотой ключик» очутись!
Воспитатель: Вот мы с вами попали в сказку, давайте и попробуем найти Буратино.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ой, посмотрите, куда же мы с вами попали?
Дети: Мы попали на болото.
- Работа над числовым рядом.
Воспитатель: Попробуем пройти через болото, чтобы помочь Буратино, но посмотрите, даже на кочках нарисованные цифры и те не по порядку. Что нужно сделать?
Дети: Нужно цифры на кочках поставить в правильном порядке.
(пока ребята передвигают кочки, под одной из кочек они находят письмо с заданием)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете от кого это послание? Да, я тоже думаю, что это послание спрятал Буратино, пока его нес Карабас Барабас. Давайте мы сейчас вместе с вами переберемся через болото на поляну, и прочитаем его.
Дети: Давайте.
(ребята вместе с воспитателем перепрыгивают с кочки на кочку, попадают на полянку)
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали на сказочную полянку, вот тут мы и попробуем выполнить задание от Буратино.
2. Работа по закреплению ранее изученного материала.
Воспитатель читает письмо: «Ребята подскажите, какой сегодня день недели, месяц и число, какое число будет через два дня, какое число будет завтра»?
Дети: сегодня 27 ноября, вторник.
Дети: Через два дня будет 29 ноября, четверг.
Дети: завтра будет 28 число, среда.
Воспитатель: Правильно, я предлагаю вам подойти к пенькам – столам и при помощи цифр выложить сегодняшнее число, число, которое будет завтра, и число которое будет через два дня. Если Буратино спасется от Карабаса Барабаса, то может, найдет наши подсказки.
(ребята подходят к столам и стоя выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы! Правильно выполнили задание! Мы с вами долго шли устали и я предлагают выполнить физкультминутку от Буратино:
3.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети выполняют соответствующие движения.)
Воспитатель:
Вот мы и пришли с вами в нужное место. И нам предстоит с вами выполнить несколько заданий.
4.Решение арифметических задач.
Первое задание от Карабаса Барабаса - решите арифметическую задачу: « На поляне играли три зайца, они бегали друг за другом и веселились. Одному зайцу надоело играть, и он ушел к белкам. Сколько зайцев осталось?»
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, условие задачи?
Дети: На поляне играли три зайца, они бегали друг за другом и веселились. Одному зайцу надоело играть, и он ушел к белкам.
Воспитатель: Правильно. Назовите вопрос задачи?
Дети: Сколько зайцев осталось?
Воспитатель: При помощи модели « часть – целое» решите эту задачу.
(дети самостоятельно строят модель Ц –Ч=Ч, воспитатель предлагает одному ребенку выйти к доске и построить модель, аргументировав свой ответ)
Ребенок: На поляне играли три зайца – это целое, один ушел к белкам – это часть,
осталось два зайца - это часть.
Воспитатель: Правильно, а теперь при помощи цифр решите эту задачу.
(дети самостоятельно решают задач)
Ребенок: Три минус один равно два.
5. Составление арифметических задач.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Я вам предлагаю поработать парами. У вас на партах лежат картинки. Вам нужно будет придумать задачу и решить ее.
(дети самостоятельно придумывают задачи)
Воспитатель: Кто придумал задачу? Рассказывайте.
Ребенок: На кормушке сидело три птицы, к ним прилетело еще две. Сколько стало всего птиц?
Воспитатель: Решение этой задачи?
Дети: к трем птицам прибавить две равно пять.
Воспитатель: Правильно, кто желает задать свою задачу?
Ребенок: На лужайке играли пять медвежат, двое из них залезли на дерево. Сколько медвежат осталось на лужайке?
Дети: От пяти отнять два равно три.
Воспитатель: Правильно, ребята, но в конверте еще, что - то есть, давайте просмотрим.
Дети: Давайте!
6. Игра «Найди цифру»
Воспитатель: Посмотрите здесь еще одно задание. Называется это задание «Найди цифру». Вам нужно внимательно посмотреть на картинку найти цифры и раскрасить их.
( пока дети самостоятельно выполняют задание, через время на столе у воспитателя звонит телефон)
Воспитатель: Алло! Слушаю! Да вы действительно дозвонились в детский сад в подготовительную группу. Верно, ребята нашей группы выполнили все задания от Карабаса Барабаса. Ах, это вы и есть Карабас Барабас и у вас есть приятное сообщение для нас, что около двери нашей группы находится Буратино. Алло! Алло! Положили трубку. Ребята, давайте пойдем и проверим, действительно ли есть Буратино за дверью.
(воспитатель открывает дверь и в группу входит Буратино)
Буратино: Ребята, большое спасибо вам, что вы спасли меня. Я вам очень благодарен.
3.Заключительная часть.
А) Обобщающая беседа.
Воспитатель: Дети, расскажите Буратино, что мы сделали для того, что бы спасти Буратино.
Дети: Мы пробирались через болото, решали арифметические задачи, искали и раскрашивали цифры на картинке.
Буратино: Ребята, я очень тороплюсь, в театр на репетицию, ведь у меня и моих друзей скоро спектакль. До свидания!
(Буратино уходит)
Воспитатель: Молодцы, что спасли Буратино, а теперь вы можете немного отдохнуть.
Тема: «Обобщающее занятие. Закрепление числового ряда в пределах 6»
Цель: учить соотносить число 6 с количеством и цифрой, учить называть и обозначать число 6.
Задачи: упражнять в счете на слух, уточнить и закрепить знания детей в образовании числа, закрепить умения детей решать задачи –загадки, закрепить умения детей называть и различать геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат; учить сравнивать предметы по форме, величине, цвету; учить составлять группы предметов; воспитывать усидчивость и терпение, умение работать в коллективе; развивать слуховое и зрительное восприятие, активизировать словарь детей.
Оборудование: набор геометрических фигур, дидактические картинки, числовой ряд.
Ход занятия
1. Вводная часть
Создание благоприятной атмосферы, настрой на работу.
2.Основная часть
Порядковый счет
- Посмотрите на доску.
Кого вы видите на полянке? (
Какие это животные, назовите их.
- Посчитайте, сколько их.
- Где находиться ёжик? (лягушка, бабочка, воробей)
- Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)